Составление протокола

Добрый вечер. Имеет ли право транспортная полиция составлять административные протоколы по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ? Спасибо!!!

  • постановление гасанов
    .jpg
  • постановление гасанов 1
    .jpg
Уточнение от клиента

Подскажите как оспорить решение суда в пользу полиции???

, Алексей, г. Лиски
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.3]

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 — 3 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 3 статьи 12.7, частями 2 — 6 и частью 7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10, статьями 12.11 — 12.14, частями 1 — 4, частью 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15, частями 1 — 3, частью 3.1 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 4, частью 5 (за исключением случаев, когда эти полномочия переданы в соответствии с частью 1 статьи 23.79 настоящего Кодекса), частями 6 и 7 статьи 12.16, статьями 12.17 — 12.21.2, статьей 12.21.3 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), статьями 12.22, 12.23, частями 1 и 2 статьи 12.25, частью 1 статьи 12.27, статьями 12.28 — 12.31, 12.31.1 (за исключением легковых такси), 12.32 — 12.34, 12.36.1, 12.37, 13.24, частью 1 статьи 14.3.1 (в части привлечения к административной ответственности за распространение табачной продукции или табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков), частью 2 статьи 14.4.1, частями 2.1 и 3 статьи 14.16, статьей 14.26, частью 2 статьи 14.53, частями 1 и 2 статьи 18.8, статьями 19.2, 19.15, 19.15.1, 19.15.2, частью 1 статьи 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования), статьями 19.24, 20.1, частями 1, 3, 4, 4.1 и 5 статьи 20.8, статьями 20.10 — 20.12, 20.14, 20.16, 20.17, частями 1 и 2 статьи 20.20, статьей 20.21, частью 1 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) настоящего Кодекса.

Сотрудники МВД (не важно транспортной или нет) имеют право составлять данные протоколы.

Удачи Вам!

Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с ч.1 ст.28.3 КоАП РФ

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа.

В соответствии с частью 1 статьи 23.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3. ст.14.16, рассматривают органы внутренних дел (полиция).

В настоящее время действует Приказ МВД России от 05.05.2012г. № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию». В соответствии с п.5.2 названного приказа протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3. ст.14.16 КоАП РФ, уполномочены составлять, в том числе, должностные лица подразделений охраны общественного порядка, проходящие службу в линейных управлениях, линейных отделах Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (пункт 5.2 перечня).

Таким образом, сотрудники транспортной полиции вправе составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3. ст.14.16 КоАП РФ.

В части обжалования выводов суда о правомерности продажи пива на вокзале, я бы указал следующее:

В соответствии с абзацем 10 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце пятом (на вокзалах) и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Таким образом запрет не распространяется на три случая:

1) розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемая организациями;

2) розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

3) розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая магазинами беспошлинной торговли.

К индивидуальным предпринимателям относится только второй случай. Но в этой норме сказано, что ИП могут осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков при оказании ИП услуг общественного питания.

В соответствии с п.3 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1036, услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.

Указания на осуществление услуг общественного питания в ларьках здесь нет.

Соответственно, необходимо доказывать, что ЛВОК не оказывает услуги общественного питания, а значит запрет на торговлю пивом и пивными напитками на вокзалах распространяется и на него.

Ну а в части обжалования выводов суда о полномочиях по составлению протокола — сослаться на Приказ МВД России от 05.05.2012г. № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию», который я выше обозначил.

Главное — доказать, что не было оказания услуг общественного питания.