Кредитные карты

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я являюсь держателем кредитной карты,жена без моего ведома пошла в евросеть и купила на мою карту телефон.Вопрос в том,какое право имел магазин продавать товар по чужой кредитной карте плюс без предьявления документов удостоверяющие личность и т.д. кто в этом виноват и какие тут нарушены законы особенно со стороны магазина,как я могу поступить в этой ситуации ? Благодарю за помощь

, Андрей Рыжов, г. Александров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно Письму ЦБР от 2 октября 2009 г. N 120-Т«О памятке „О мерах безопасного использования банковских карт“ при использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить паспорт, подписать чек или ввести ПИН.

Законом прямо не предусмотрена обязанность продавца (кассира) потребовать от владельца банковской карты удостоверение личности. Поэтому магазин в данном случае ответственность нести не может.

Вам также следует ознакомится с правилами (памяткой) использования банковской картой вашего банка (которые прикладываются к заключенному договору, который также следует изучить). Подавляющее число банков в таких правилах указывает, что держатель карты обязан:

— не сообщать ПИН-код и контрольную информацию,

не передавать Карту (ее реквизиты) для совершения операций другим лицам, предпринимать необходимые меры для предотвращения утраты, повреждения, хищения Карты; — нести ответственность по операциям, совершенным с использованием ПИН-кода; и т.п.

Иными словами держатель карты несет самостоятельную ответственность за сохранность выданной ему карты (кроме случаев, связанных с преступлениями — кража, например).

В данной ситуации вам лучше всего погасить задолженность в сроки, оговоренные условиями выдачи карты, чтобы банк не предъявил к вам претензии о взыскании долга, процентов и штрафов.