Учет товарно-материальных ценностей при смерти материально ответственного лица

День добрый. История моей проблемы следующая. Предыдущий начальник был материально ответственным лицом и за ним числились определенные товарно-материальные ценности. На то время я уже являлся материально-ответственным лицом. В связи со смертью на должность должность начальника подразделения был назначен я. И в период, когда на предприятии проходила инвентаризация, мне дали на оформление инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, которые были ранее закреплены за предыдущим начальником. В ней я фигурирую как лицо, ответственное за сохранность товарно-материальных ценностей. Но их я никогда не видел, их мне никто не передавал. Могу ли я отказаться от оформления и, в частности, от подписания инвентаризационной описи? Что за этим может последовать? И как правильно предприятие должно в этой ситуации провести передачу товарно-материальные ценности мне на ответственное хранение?

Спасибо!

, Владимир, г. Пенза
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете не подписывать инвентаризационную опись, так как у Вас нарушен п.2.10 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49(ред. от 08.11.2010)«Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", так как не было проверки имущества в Ваше присутствие.

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н(ред. от 24.12.2010)«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц;

Согласно п. 258 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту.

В ситуации, когда на место работника (начальника цеха) еще не принят новый работник, товарно-материальные ценности может принять по акту приема-передачи работник, временно исполняющий его обязанности, заместитель начальника цеха и другие материально ответственные лица.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49(ред. от 08.11.2010)«Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

 В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

2.11. На имущество, находящееся на ответственном хранении, арендованное или полученное для переработки, составляются отдельные описи.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир! Из информации, которую Вы сообщаете — «мне дали на оформление инвентаризационную опись
товарно-материальных ценностей, которые были ранее закреплены за
предыдущим начальником. В ней я фигурирую как лицо, ответственное за
сохранность товарно-материальных ценностей. Но их я никогда не видел, их
мне никто не передавал. Могу ли я отказаться от оформления и, в
частности, от подписания инвентаризационной описи? „  — налицо грубейшее нарушение норм трудового права в части заключения договора о материальной ответственности. Все объекты, передаваемые Вам по условиям договора (пункта о материальной ответственности) должны быть не только представлены Вам в натуре, но Вы имеете право ознакомиться с их техническим состоянием. Вы имеете право отказаться от  подписания инвентаризационной описи, пока Вам не представят все объекты, за которые Вы будете нести материальную ответственность.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243
настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного
ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества,
могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и
непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные
ценности или иное имущество.

Перечни работ и
категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а
также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#ixzz3Lh9TAodd

Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 31 декабря 2002 г. N 85

Перечень

должностей и работ, замещаемых или
выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать
письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности
за недостачу вверенного имущества

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том
числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности
кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и
иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу,
проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в
установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных
кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России
бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и
видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов,
монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с
денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание
клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение
ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии,
учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных
карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету,
пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей;
инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и
иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные
работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие,
администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители
организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов,
отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания,
гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы,
товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также
иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники
(руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных
строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в
том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие
руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер
хранения, других организаций и подразделений по заготовке,
транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их
заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений,
кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций
здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по
перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку,
хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных
фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их
заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12129724/#block_1000#ixzz3Lh9eYU58

С уважением, Марина.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы не принимали по акту приема-передачи материальные ценности, то никакой ответственности за их утрату Вы не несете. Пусть даже есть договор о Вашей полной материальной ответственности с работодателем. Это следует из статьи 244 ТК РФ:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если Вам имущество не вверялось, а это осуществляется путем передачи имущества по соответствующему акту, то и ответственности за его утрату возникнуть не может.

С уважением, С.Сергеев

Даже если будет выявлена недостача материальных ценностей, а Вы подпишите инвентарную ведомость, то в случае обращения в суд с иском к Вам, работодатель не сможет доказать, что это именно Вы виноваты в утрате материальных ценностей. Так как хоть и будучи материально-ответственным лицом доступ к ним имели и иные лица, например Ваш умерший руководитель.

Это обстоятельство делает практически невозможным взыскание с Вас чего-либо, за редким исключением. Так как работодатель обязан будет доказать, что именно Вы и только Вы виноваты в утрате (недостаче), а Вам будет достаточно доказать, что не Вы один имели доступ и возможность распоряжаться этими ценностями, что доступ к ним был еще и у иных лиц (у умершего).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Проверьте, чтобы инвентаризационная опись соответствовала фактическому наличию тмц и не подписывайте ее до приведения в соответствие. Работодатель должен обеспечить мат отв лицу условия для сохранности тмц.