Оплата за иски

здравствуйте!если мать моего внебрачного ребенка подаёт на меня второе исковое заявление(1 было рассмотренно мир.судом)на взыскание алиментов,кто должен платить за её заявление?если должен я,и суд укажет ,что платить мне,могу ли я отказаться от оплаты её искового заявления?алименты платить готов.она меня уже просто заколебала платить за её заявления!!!сколько я примерно должен за это заплатить?могу я возразить суду за эту оплату?спасибо.

, олег, г. Волгоград
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.14 ч.1 ст.333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Таким образом, мать Вашего внебрачного ребенка должна заплатить 100 р. за обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Только после вынесения решения в её пользу суд вправе обязать Вас оплатить от 100 р. до 200 р.

олег
Клиент, г. Волгоград

суд состоится не в мою пользу,потому что я буду согласен с иском!на первое заявление я писал возвражение(были причины),а вообще согласен платить!а на своё содержание она может подать?мы никогда не состояли в браке.

суд состоится не в мою пользу, потому что я буду согласен с иском! на первое заявление я писал возвражение(были причины), а вообще согласен платить! а на своё содержание она может подать? мы никогда не состояли в браке.

олег

В таком случае — только на содержание ребёнка, т.е. по окончанию дела Вы возместите ей 100 р. за подачу искового заявления.

Если же она наняла юриста (представителя в суде), как заметила моя коллега, то на Вас могут наложить расходы истицы на оплату услуг представителя. Обычно по такого рода делам это сумма от 5 000 р. до 20 000 р.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если решение суда состоится не в вашу пользу, то вам суд присудит оплатить услуги представителя. Предельная сумма не установлена, Вы можете просить суд о снижении суммы ввиду ее несоразмерности.

Желаю удачи!

олег
Клиент, г. Волгоград

суд состоится не в мою пользу,потому что я буду согласен с иском!на первое заявление я писал возвражение(были причины),а вообще согласен платить!а на своё содержание она может подать?мы никогда не состояли в браке.

суд состоится не в мою пользу, потому что я буду согласен с иском! на первое заявление я писал возвражение(были причины), а вообще согласен платить! а на своё содержание она может подать? мы никогда не состояли в браке.

олег

Нет, не может, поскольку вы в браке не состояли.