Какую сумму мне надо уплатить с продажи квартиры, если я Купил квартиру за 2100, получил налоговый вычет с 2000, и продал за 2100? В собственности мение 3 лет

1) Какую сумму мне надо уплатить с продажи квартиры, если я Купил квартиру за 2 100 000 руб в январе 2013.

Получил налоговый вычет с 2 000 000 в апреле 2013 (писал заявление в налоговой о том, чтобы ндфл не вычетали из зарплаты, по согласованию с работадателем).

Через год в декабре 2014 продал за 2 100 000 (при покупке и продаже сумму указывал в договорах полностью)

2) Причем квартиры была куплена в ипотеку. Выплаты по ипотечному кредиту за 2 года с учетом % по кредиту и полного досрочного гашения составили 2 050 000. Документ из банка могу предоставить.

3) Могу приобрести квартиру за 900. Но только в январе 2015 года.

Какую сумму надо будет уплатить в качестве "Налога на продажу имущества граждан" согласно ст. 220?

Какие документы нужно предоставить в налоговую чтобы сумма налога была минимальной?

Льгот не имею. Собственник везде я один. В браке не состоял. Детей нет.

Спасибо!

, Алекс, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По идее должны заплатить налог с продажи от суммы 2100, но при этом вы можете воспользоваться вычетом и уменьшить эту сумму на 1 млн. рублей, либо же уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, которые вы произвели на покупку данной квартиры, поэтому при правильном заполнении декларации никакой налог вы платить не должны, к декларации так же нужно документы о том, что вы купили и продали квартиру за одну и ту же стоимость.

С уважением Александр

Алекс
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. в налоговую при подаче декларации 3 ндфл за 2014 нужно предоставить только 2 договора: Покупки и Продажи квартиры?

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации налог платить не нужно. Вы имеете право уменьшить доходы от продажи квартиры на  расходы на ее приобретение, т.е. 2100 — 2100 =0

Факт получения налогового вычета на расчет налога не влияет

Алекс
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. в налоговую при подаче декларации 3 ндфл за 2014 нужно предоставить только 2 договора: Покупки и Продажи квартиры?

Договор на продажу квартиры и все документы, подтверждающие расходы на ее приобретение. Если договор на покупку покрывает 2100, то можно ограничиться только ним