Можно ли подать аппеляцию и рассмотреть уголовное дело второй раз без ходатайства об упрощенном порядке?

Здравствуйте!

Мы являемся потерпевшими. Ст 158 часть 3 - кража в особо крупном размере.

Адвокат обвиняемого настоял на том, чтобы наше дело рассматривали в упрощенном порядке, и обвиняемому присудили в ходе суда 2 года условно.

Мы не согласны с решением суда и хотим его обжаловать в течении 10 дней.

Во-первых, в интернете появились фотографии обвиняемого в краденых вещах (которые он отдавать не собирается).

Во-вторых, нас не предупредили о суде и не ознакомили с материалами дела. Нам позвонили в день суда и сказали - приезжайте.

На какие статьи мы можем ссылаться при аппеляции?

Хотим рассматривать дело в общем порядке, с расследованием, отменить смягчающие обстоятельства, а также настоять на том, что нам должным образом не дали ознакомиться с материалами дела?

, алла, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алла,

перед рассмотрением уголовного дела судья непременно осведомляется у потерпевшего, согласен ли тот на рассмотрение дела в особом порядке. Ответ потерпевшего заносится в протокол судебного заседания.

Вот требования закона (УПК РФ):

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправепри наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

.............................................

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

То есть без Вашего согласия дело в особом порядке рассмотрено быть не могло. Почему Вы не возражали?

нам должным образом не дали ознакомиться с материалами дела?

алла

При явке в суд Вам следовало заявить ходатайство об отложении слушания в  связи с необходимостью ознакомиться с делом. Почему Вы это не сделали?

Впрочем, ознакомиться с делом Вы можете и сейчас, написав соответствующее заявление судье.

А протокол ст.216 УПК РФ у следователя Вы подписывали? Или уже тогда отказались от ознакомления с делом?

Собственно говоря, никаких указаний на то, что потерпевший не вправе обжаловать приговор, постановленный в особом порядке, в законе нет.

Вам следует пригласить знающего уголовный процесс адвоката, чтобы он, изучив дело, установил, имелись ли при рассмотрении дела существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Основанием отмены приговора может быть вот эта статья УПК РФ:

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

................................................

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В Вашем случае, скорее всего, все формальности по поводу применения особого порядка судьёй соблюдены, в отсутствие вашего согласия никакой судья не будем рассматривать дело в особом порядке, это безусловное основание для отмены приговора. Так глупо ни   один судья не подставится. Вам остаётся обжаловать приговор в связи с его несправедливостью, то есть явным несоответствием наказания тяжести содеянного, обстоятельствам преступления и личности осуждённого. В Вашем случае преступление тяжкое (158 ч.3 — до 6 лет), поэтому назначение подобного наказания сомнительно, если стоимость похищенного приличная и ущерб не возмещён.

Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла,

в дополнение к вышеуказанным ответам коллег, хочу добавить:

1. К сожалению, практика «неознакомления» с материалами дела потерпевших распространена. Обычно следователь делает отметку в материалах такого содержания: «такого-то числа я, следователь такой-то, позвонил потерпевшему по уголовному делу, такому-то, и предложил ему ознакомиться с материалами уголовного дела в связи с окончанием следственных действий. В ходе телефонного разговора потерпевший отказался от ознакомления с материалами дела».
С точки зрения законодательства — право у потерпевшего на ознакомление с материалами дела после окончания следственных действий закреплено.
Но, полагаю, маловероятно, что только на основании этого нарушения (которое еще нужно доказать) апелляционный суд что-то изменит.

2. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляции в случае особого порядка:

Статья 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса.
Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке:
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

В статьях 389.17 — 389.18 эти позиции расписано более конкретно.

3. Обратитесь к адвокату очно, чтобы он изучил материалы дела и указал, есть ли вообще перспективы для обжалования.