8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали иск в суд, после этого Ответчик погасил долг

Подали иск в суд, после этого Ответчик погасил долг. Можем ли мы приостановить дело в Арбитражном суде (дело только зарегистрировано и присвоен номер) и вернуть госпошлину? Как это сделать?

, Жженова Алена, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да можете, необходимо обратится в арбитражный суд с заявление, после, вынесения определения и вступления его в силу, вам вернут пошлину.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления (ст. 129 АК РФ).

Если иск уже принят к производству, то пишите заявление об отказе от исковых требований, суд вынесет определение о прекращении производства по делу. Госпошлина в обоих случаях возвращается, об этом указывается в определении.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Светлана Кашенцева
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! В силу пункта 3 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодексаРоссийской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если довынесения определения о принятии его к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления. Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд, квитанция об уплате госпошлины и пакет документов будет Вам возвращен вместе с определением о возвращении искового заявления. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст.333.40 НК РФ устанавливает основания для возврата гос.пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Следовательно вам следует при рассмотрении иска отказаться от исковых требований в связи с чем производство по делу будет прекращено на основании тс.150 АПК РФ и суд выдаст вам справку о возврате гос.пошлины

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p13317
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

0
0
0
0
Валентина Дорохина
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, У Вас два варианта развития событий:

1. Написать заявление об отказе от иска.

2. Не писать данное заявление (в случае если ответчик оплатил после даты, когда суд принял Ваш иск).

В первом случае Вам вернет пошлину суд, а во втором суд взыщет пошлину с ответчика, плюс Вы сможете взыскать неустойку за несвоевременное исполнение обязательств с ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Муж умер, как на ИП при жизни на него был подан иск физлицом, после смерти дело было без решения, судебных
Муж умер,как на ИП при жизни на него был подан иск физлицом,после смерти дело было без решения,судебных решений не было,но дело не закрыли в мировом суде,теперь открыли новый иск на меня как правоприемницу физлицо после вступления в наследство для возмещения ущерба по иску ИП мужа.Насколько это законно.
, вопрос №3095542, Наталья, г. Москва
Семейное право
Моя ситуация такая, родители развелись, отец (истец) подал в суд на мать (ответчика) на раздел имущества, и просит деньги
Добрый день. Моя ситуация такая, родители развелись, отец (истец) подал в суд на мать (ответчика) на раздел имущества, и просит деньги. Данная сумма для нее не подъемная, т.к она пенсионер с доходом в 11тыс, и большие проблемы со здоровьем. она отказалась платить и предложила, продать все и поделить деньги, но истец сказал дом мне не нужен только деньги. Дом в практически уже не пригодный для жилья, в экспертизе-оценке дома, которую сделали пишут что подлежит в ближайшее время сносу, и при этом оценивают в 190тыс, в доме нет воды и газа, его даже 50-70 тыс наверное не продать. т.к. находится далеко от цивилизации. ответчик оценивает дом в тыс 50 не более. при этом имеется земля в 30соток, она не отмежована-ее оценили в 150тыс. В общем все посчитали по рыночной стоимости. Суд принял сторону истца и обязал выплачивать 170 тыс. Как быть в такой ситуации.
, вопрос №3116138, Наталья, г. Пермь
Семейное право
Как подать иск, если неизвестно местонахождение ответчика?
как подать иск, если неизвестно местонахождение ответчика?
, вопрос №3134486, Василий, г. Калининград
Семейное право
Подали иск по месту жительства ответчика и там иск вернули мотивируя на исключительную подсудность
иск о разрешении сделки купли продажи жилого помещения и передаче доли в собственность несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя. подали иск по месту нахождения квартиры, иск вернули. подали иск по месту жительства ответчика и там иск вернули мотивируя на исключительную подсудность. что делать?
, вопрос №3153591, ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если подать иск по месту жительства ответчика, суд будет рассматривать его?
Добрый день! Вопрос по бракоразводному процессу. Брак был заключен в одном регионе ( где оба супруга прописаны) после чего пара переехала в другой регион. Встал вопрос расторжения брака. Одна сторона не дает свое согласие на развод. Следовательно, расторгнуть брак можно по исковому заявлению одной из сторон. Имеются долговые обязательства ( потребительский кредит наличными), детей нет, имущества нет совместного.если подать иск по месту жительства ответчика, суд будет рассматривать его? Также свидетельство о расторжении брака, а таком случае, можно получить по месту жительства или необходимо будет обратиться именно по месту прописки? Спасибо!
, вопрос №3209689, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014