Оплата за праздничный день
Добрый день. Работодатель обьявил 31 декабря выходным днём по приказу (уже подписан). И хочет чтобы я вышла на работу 4 или 8 января.При этом не хочет платить в двойном размере, мотивируя тем,что зато 31 декабря выходной.Как его сподвигнуть на двойную оплату. Спасибо.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Предоставление праздничного дня это исключительно инициатива работодателя, приказ он может и отменить. А вот официально праздничный день установленный в ТК РФ он не может объявить рабочим и оплата в двойном размере должна быть произведена.
Естественно вы можете выйти работать 8 числа но если ЗП не будет начислена в соответствии с положениями ТК РФ то можете обратиться с жалобой в ГИТ
С уважением Александр