Можно ли подать иск на мёд учереждение

Здравствуйте меня зовут Рауф в июле после ранения пальца стеклом в травмпункте мне рану залили. Пройдя месяц палец постоянно болел я пришёл в травм пункт и сказал об этом они просто посмотрев сказали у вас все зажило не отнимайте время. Так прошло 4 месяца в итоге я обратился по месту жительства хирургу он отправил на рентген оказалось при наложении швов хирург сломал иглу и 6 милиметровый остаток иглы не вытащил а просто зашил оставив её между фалангами в хряще. Скажите могу ли я через суд потребовать взыскать за ущерб физический и моральный. И какую сумму можно чтоб проучить этих врачей чтоб они относились к пациентам по человеческих а не по скотцки. За ранее благодарю Рауф.

, рауф, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рауф!

Да, вы можете подать иск в суд о взыскании морального вреда и материального ущерба. Желательно предварительно подать заявление в полицию на врача по факту халатности.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для положительного решения в вашу пользу вам следует доказать причиненный моральный вред в соответствии со ст.56 ГПК РФ. вам потребуется заключение того что иглу оставили при наложении швов, факт обращения в травмпункт и что вам зашивали именно там, а также подтверждение повторных обращений, в принципе это все должно фиксироваться в амбулаторной карте.

С уважением Александр