Какое имущество в праве арестовать судебный пристав?

Добрый день! Подскажите какое имущество описывают обычно судебные приставы? Я знаю что в основном технику( телевизор, стиральную машину,микроволновку и т.д) , но могут ли забрать мягкий уголок или кухонную мебель? Имеют ли право обыскивать квартиру?

, Наталья, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

ст.446 ГПК РФ указывает на перечень который пристав не имеет право подвергнуть аресту соответственно все остальное что не поименовано в законе возможно арестовать

Мягкий уголок арестовать могут, при этом войти в жилое помещение могут только с письменного разрешения начальника отдела — старшего судебного пристава, если должник по требованию пристава не предоставляет такой допуск в квартиру.

Конкретно обыск в его понимании проводить не могут, но могут при осмотре квартиры обнаружить какое-то имущество и доказать что производился обыск квартиры невозможно, войти пристав при наличии разрешения старшего пристава может во все помещения квартиры

С уважением Александр

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса содержится указание
на то, какое имущество не подлежит взысканию. Статья так и называется
«Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам». Итак, какое имущество останется с вами, не
смотря на долги?

    Единственное жилье должника (квартира или дом, а также земельный участок,
    на котором дом стоит, либо часть имущества, если она оформлена в
    долевую собственность и должник владеет долей, которая и является его
    единственным жильем). Размер жилплощади роли не играет. Но тут если
    исключение: если жилье оформлено в ипотеку, то взыскание может быть
    обращено и на него (см. закон «Об ипотеке»).Бытовые предметы, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности. Вещи
    индивидуального пользования (к вещам индивидуального пользования не
    относятся драгоценности, антиквариат и другие предметы роскоши). Продукты
    питания и деньги на общую сумму величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (в Москве в
    2013-м размер прожиточного минимума составляет: для трудоспособного
    населения — 11,763 тысячи рублей, для пенсионеров — 7,137 тысячи рублей
    и для детей — 9,037 тысячи рублей).Имущество, необходимое для
    осуществления профессиональной или предпринимательской деятельностью
    (последнее относится к ИП без образования юридического лица), если
    стоимость этого имущества не превышает 100 МРОТ (с июля 2013 года
    столичный МРОТ будет равен 12 200 руб., сейчас — немного поменьше).Домашние
    скот, птица, пчелы, использующийся в личных целях. А также корма для
    них и хозяйственные постройки для их содержания. Другими словами, если
    вы разводите кур или коров с целью получения от них продуктов для себя и
    своей семьи, животные изъятию не подлежат, а вот если вы разводите
    лошадей-ахалкетинцев с целью продажи, то животные могут подлежать
    изъятию.Средства транспорта (инвалидная коляска) и другое необходимое инвалиду-должнику исходя из его специфических нужд.Призы, гос. награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.А
    также, что называется, по мелочи: топливо для приготовления пищи в
    отопительный сезон, семена для будущего посева и т.п. Городским жителям
    это вряд ли интересно. Фермеры же это, скорее всего, знают.

Отсрочка уплаты налогов — в каких случаях возможна, и кто может на неё претендовать?

Что
же касается бытовой техники, то в законе она не оговорена. Упоминаются
«предметы обычной домашней обстановки и обихода». Если приставы сочтут,
что стиральная машина — предмет, необходимый для поддержания нормальной
жизнедеятельности (например, в семьях, где есть инвалиды, тяжелобольные
или дети), то ее не заберут. Если же решат, что и без нее вы постирать в
состоянии — машинку арестуют. Холодильник вряд ли заберут (только если
их не два), т.к. без холодильника жить довольно сложно. А вот компьютеру
арест грозит с большой вероятностью, если не докажете, что он необходим
вам для осуществления профессиональной деятельности – это когда должник
официально имеет работу, связанную с выполнением заданий на компьютере
на дому. Словесные убеждения приставов в том, что должник
— дизайнер-фрилансер, не подействуют. Нужно будет показать договор.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перечислю имущество, на которое не может быть произведено взыскание, это:

1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением у имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2) земельные участки, на которых расположены единственное жилое помещение;

3) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
4) имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
5) используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

6) семена, необходимые для очередного посева;

7) продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

8) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

9) средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

10) призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Согласно Гражданского кодекса РФ имеется перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

При этом если у Вас и описали какое-то имущество Вы имеете право оставить его за собой фактически выкупи его. С учётом того что приставы при аресте указывают сумму в несколько раз меньше рыночной, это выгодно.

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 87.2]1

. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.
2. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии ходатайства должника о самостоятельной реализации либо при нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче ему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.
3. Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.
4. При поступлении ходатайств об оставлении за собой имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, от нескольких взыскателей одной очереди данное имущество передается в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
5. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
6. В случае отказа взыскателя от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо непоступления от него ходатайства об оставлении за собой такого нереализованного имущества данное имущество подлежит принудительной реализации

Удачи Вам!