Экспертиза товара

здравствуйте. скажите пожалуйста.

можно ли обжаловать судебную экспертизу товара. если дело закрыли?

, Эльммира, г. Южно-Сахалинск
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Заключение судебной экспертизы не обжалуется. Вы вправе обжаловать судебное решение, в основу которого суд положил выводы эксперта, данные им в этом заключении.
Если не согласны с экспертным заключением, то можете ходатайствовать о назначении судом дополнительной или повторной экспертизы. Но для удовлетворения такого ходатайства судом нужны основания, предусмотренные ГПК РФ.
Так, дополнительная экспертиза назначается в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта. Повторная экспертиза назначается в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов (части 1 и 2 ст. 87 ГПК РФ).
Если суд не удовлетворит Ваше ходатайство, можете самостоятельно заказать внесудебную экспертизу. Но её результаты будут иметь в суде силу лишь письменного доказательства, а не заключения эксперта. Однако, если результаты внесудебной экспертизы окажутся в Вашу пользу, сможете вновь заявить ходатайство о назначении дополнительной/повторной судебной экспертизы. Вполне возможно, суд её в данном случае удовлетворит.