Как правильно оформить денежную помощь сыну в оплате ипотеки, чтобы это было не совместно нажитым с женой, а его долей в квартире

Мой женатый сын покупает квартиру с помощью ипотеки. Я хочу ему помочь и продаю свою квартиру, полученные деньги передам сыну для оплаты ипотечного кредита. Можно ли долю квартиры, соответствующую этим деньгам, оформить в собственность сына, банк в договоре ипотеки требует, чтобы квартира была в совместной собственности с женой. Жена сына хочет, чтобы наш взнос был совместной собственностью.

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена,

Ваш вопрос понятен. Скажите, а нельзя ли оформить таким образом:

1) квартиру покупаете Вы втроём — Вы, сын и невестка. Их доля — совместное имущество супругов, Ваша доля — это только Ваша доля.

2) после того, как права собственности будут оформлены на всех, Вы оформляете нотариально договор дарения Вашей доли в квартире в пользу сына.

Тогда, в случае расторжения брака между ними, именно эта часть доли в общем имуществе разделу не подлежит. Поскольку то имущество, что получено в дар, не является общей собственностью супруга, а является личной собственностью одаряемого.

Конечно, можно подарить сыну деньги, оформив это нотариально. Но тогда при разделе имущества (дай б-г, чтоб его не было никогда), сыну придётся доказывать, что именно эти деньги он внёс в уплату за квартиру.

 Если же будет договор дарения доли в квартире, ничего доказывает не понадобится: эта доля исключается из общего имущества супругов.

Елена
Клиент, г. Москва

А как правильно все оформить, чтобы доказать, что это были именно мои деньги?

Первое,как я поняла, это оформление договора дарения. А потом, выписки банка, куда ушли деньги?