Правильно ли я составила исковое заявление в суд?

Во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

188640, г.Всеволожск, пер. Вахрушева д.8

Истец: Рыбак Светлана Ивановна

Адрес: Ленинградская обл, Всеволожский р-н,

пгт. Им Свердлова, мкрн1 д.11 кв. 3

тел. 8-(981)-784-14-42

Ответчик: Администрация МО

"Свердловское Городское Поселение"

Адрес: Ленинградская обл, Всеволожский р-н,

пгт. Им Свердлова, мкрн1 д.1

тел. 8 (81370) 77-490

Третьи лица: АМУ МФЦ ВМР отдел приватизации жилья

Адрес: г. Всеволожск (микрорайон Южный),

ул. Московская, дом 18 кабинет № 9.

тел. 8 (81370) 41-351

Цена иска: 845460 руб.

Государственная пошлина: 11655 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на комнату в коммунальной квартире в порядке наследования

Моя мать, Петрова Раиса Петровна, проживала в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: Лен.обл, Всеволожский р-н, пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 д.11 кв.3, комната 3. Эта квартира входит в состав Муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области, что подтверждает документ: Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 15.09.2015 № 47/012/016/2015-34. Договор социального найма на жилое помещение № 10-08-92 был выдан моей матери "07" апреля 2011 года Муниципальным образованием "Cвердловского городского поселения" Всеволожского муниципального района Ленинградской области на основании постановления № 62 от 06.04.2011 года.. Согласно договору соц. найма Нанимателем жилого помещения являлась моя мать, Петрова Раиса Петровна, также совместно с нанимателем в договор была включена я, дочь, Рыбак Светлана Ивановна (Ртищева - по первому браку, Петрова - свидетельство о рождении II-ВО № 363564 от "30" июля 1985 г). В мае 2009 года я и моя мать были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, что подтверждает справка от Администрации МО "Свердловского городского поселения" исх.№ 1076 от 13.05.2009 года. (распоряжение главы администрации №39). С апреля 2011 года я, Рыбак Светлана Ивановна, моя мать, Петрова Раиса Петровна, и мой сын, Ртищев Владимир Валерьевич, 02.09.2005 г.р. проживали совместно на данной жил.площади. В июле 2015 года на основании поданного мною заявления в Администрацию муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского района Лен.области, мне была предоставлена по договору соц. найма № 10-08-246 от 08.07.2015 года освободившаяся в связи со смертью соседа комната 2 в данной коммунальной квартире, и выдано дополнительное соглашение № 01 от 08.07.2015 к договору № 10-08-92 социального найма жилого помещения мой матери, Петровой Раисе Петровне. Во время подписания договоров мною и моей матерью было принято решение разделить лицевые счета, чтобы таким образом не зависеть друг от друга. В августе 2015 года моя мать, Петрова Раиса Петровна, решила приватизировать занимаемую данную жилую площадь. Для осуществления данной процедуры она оформила на меня, Рыбак Светлану Ивановну, доверенность № 47 Б А 1923086 от 29.08.2015г, (зарегистрировано в реестре за № Д-1855), на право совершения всех действий, связанных с приватизацией комнаты в коммунальной квартире, (удостоверена Хайрулиной Ренатой Рафековной, временно исполняющей обязанности нотариуса Всеволожского нотариального округа Ленинградской области Демидчик Нелли Евгеньевны). В соответствии со ст.ст. 2 и 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "01" сентября 2015 года мною было подано заявление № 45-04-02/526 от имени моей матери, Петровой Раисы Петровны, Главе Администрации "Свердовского городского поселения Павловичу А.П. в АМУ МФЦ ВМР отдел приватизации жилья по адресу: г. Всеволожск (микрорайон Южный), ул. Московская, дом 18 каб. № 9. а также позже были предоставлены документы: Справка о регистрации от 02.09.2015г, АРХИВНЫЕ справки о регистрации от 02.09.2015г, справка о регистрации форма 16 от 09.09.2015г, справка о регистрации форма А от 09.09.2015г; Технический паспорт (Инвентарный № 7-31) на квартиру № 3, расположенную в жилом доме № 11, находящемся по адресу: пгт. Им. Свердлова, мкрн.1./бывш.п.Красная Звезда, а также, сведения об этой коммунальной квартире № 3793 от 03.09.2015г и справка о неучастии в приватизации моей матери, гр. Петровой Раисы Петровны, № 3436 от 18.09.2015г, полученные в Отделение ГУП "ЛЕНОБЛИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" "Всеволожское БТИ"; кадастровый паспорт помещения (выписка из ГКН) от "15" сентября 2015г № 47/201/15-623616; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от "15"сентября 2015г № 47/012/016/2015-34г; уведомление об отсутствии в едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.01.2016г № 47-00-4001/5001/2016-0132. За уведомлением о правах наследодателя на имеющиеся у него в собственности объекты на недвижимое имущество я обратилась в Росреестр как наследник 15.01.2016г. на основании справки о подаче заявления мной о принятии наследства Исх. № 1 от "11" января 2016 года. Согласно п.3 ст.7 Федерального закона № 122-ФЗ сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, предоставляется лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону. Однако во время сбора необходимых документов для осуществления приватизации жилья здоровье моей матери резко ухудшилось и "14" октября 2015 года моя мать в результате не вовремя выявленного онкологического заболевания внезапно скончалась (Свидетельство о смерти II-ВО № 655575 от 19.10.2015г, выданное Управление ЗАГС администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области). В связи со смертью она не успела заключить договор на передачу занимаемого жилого помещения в собственность, соответственно, возможность соблюсти правила оформления документов на приватизацию автоматически исключилась по тем же основаниям, т.е. по независящим от нее причинам. Однако она при жизни выразила свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, в которой по смыслу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991г. № 1541-1 " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ей не могло быть отказано, но по причине своей кончины она не смогла ее реализовать. Кроме того, согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ N 8 от 24.08.1993, если гражданин, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, но по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Закон о приватизации закрепляет правило, о подаче гражданином заявления для решения вопроса о приватизации жилья, и это правило не может рассматриваться как препятствующее решению этого вопроса при наличии иных письменных доказательств, если они позволяют с достоверностью установить волеизъявление гражданина на приватизацию жилья до его смерти. Моя мать, Петрова Раиса Петровна, при жизни предприняла действия, которые свидетельствуют о ее безусловном намерении воспользоваться предоставленным ей правом приватизации жилого помещения, такие как: (получение технического паспорта здания жилого помещения (квартиры) № 3 в доме № 11, расположенной в пгт. Им. Свердлова, мкрн.1./бывш.п.Красная Звезда, получение кадастрового паспорта помещения, получение выписок из Росреестра, получение архивных и других справок, оформила доверенность на осуществление приватизации, подала заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения). В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в наследственную массу входят не только имущественные обязанности наследодателя, но и его имущественные права. В связи с тем, что, моя мать, Петрова Раиса Петровна, являясь нанимателем жилой комнаты в коммунальной квартире по адресу: Лен.обл, Всеволожский р-н, пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 д.11 кв.3, комната 3, при жизни выразила свою безусловную волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, и предприняла действия, которые свидетельствуют о её безусловном намерении воспользоваться предоставленным правом приватизации жилого помещения, но не заключила договор на передачу занимаемого жилого помещения в собственность по причине своей смерти, жилая комната в коммунальной квартире по адресу: Лен.обл, Всеволожский р-н, пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 д.11 кв.3, комната 3, подлежит включению в наследственную массу, а в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ я, ее дочь, Рыбак Светлана Ивановна, являясь наследником первой очереди наследодателя, умершего до заключения договора на передачу занимаемого жилого помещения в собственность, имею право требования о включении вышеуказанной комнаты в коммунальной квартире в наследственную массу Петровой Раисы Петровны. Других наследников не имеется. В установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору по месту открытия наследства для вступления в права наследования, представив все необходимые документы, о чем свидетельствует справка Исх. № 1 от "11" января 2016 года, выданная нотариусом Всеволожского нотариального округа Ленинградской области Щербина С.С., где указано, что на основании поданного мною заявления от 11.01.2016г. заведено наследственное дело № 01-16/2016 к имуществу умершей "14" октября 2015 года моей матери, Петровой Раисы Петровны, проживавшей по адресу: пгт. Им. Свердлова, Всеволожского района Ленинградской области, мкр-1, д.11,кв.3. комната 3. Также я втупила в права наследования фактически, это основывается тем, что на данный момент я и моя семья: муж, Рыбак Вячеслав Тимофеевич, 26.09.1970 г.р. гражданин Украины, зарегистрирован временно по Разрешению на Временное Проживание по адресу: пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 д.11 кв.3, сын, Ртищев Владимир Валерьевич, 02.09.2005 г.р, зарегистрированный постоянно по адресу: пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 д.11 кв.3, включен в договор социального найма № 10-08-246 от 08.07.2015 года, (выдано дополнительное соглашение № 01 от 30.03.2016г к договору социального найма № 10-08-246 от 08.07.2015г) проживаем на данной жил.площади и оплачиваем коммунальные платежи по сей день. (счет-квитанции ООО "ЖКК" Лицевой счет № 170110301, октябрь 2015 - май 2016 гг), а также счет-извещение ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга" (Лицевой счет № 412052333, сентябрь 2015 - май 2016гг). В добавление к выше перечисленному прикладываю следующие документы: Архивная справка о регистрации Петровой Раисы Петровны (выписана по смерти) от "11" мая 2016г, справка о регистрации Рыбак Светланы Ивановны от "11" мая 2016 года, характеристика жилой площади от "11" мая 2016г. на квартиру № 3, расположенную в жилом доме № 11 по адресу: пгт.им.Свердлова, Всеволожского района Ленинградской области, мкрн.1. После моего обращения в нотариальную палату с заявлением от "27" апреля 2016 года р.№ 2-318 о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус Всеволожского нотариального округа Ленинградской области Щербина С.С вынесла постановление (регистрационный № 147 от 27.04.2016г) о приостановлении в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: пгт.им.Свердлова, Всеволожского района Ленинградской области, мкрн.1 дом № 11 квартира № 3, комната 3 (три) до предъявления документов (в том числе правоустанавливащих). Считаю, что в сложившейся ситуации моё право на наследство должно подлежать судебной защите. Я являюсь единственным наследником. На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 1112 , п.1 ст. 1142 ГК РФ, Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст.ст. 22, 195 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Включить комнату площадью 19,8 кв.м., расположенную в коммунальной квартире № 3 в доме № 11 по адресу: Лен.обл, Всеволожский р-н, пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 в состав наследственной массы имущества, оставшегося после смерти моей матери, Петровой Раисы Петровны, скончавшейся "14" октября 2015 года.

2. Признать за мной Рыбак Светланой Ивановной, право собственности на комнату площадью 19,8 кв.м., по 29/180 доли, расположенную в коммунальной квартире № 3 в доме № 11 по адресу: Лен.обл, Всеволожский р-н, пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 и выдать правоустанавливающие документы в порядке наследования, после смерти моей матери, Петровой Раисы Петровны, скончавшейся "14" октября 2015 года.

3. Рассмотреть заявление об установке фактического проживания моей матери, Петровой Раисы Петровны, скончавшейся "14" октября 2015 года на территории Российской Федерации и установить данный факт.

ПРИЛОЖЕНИЕ (ксерокопии) 1. Исковое заявление - 1 экз. 2. Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал) - 1 экз 3. Паспорт Петровой Раисы Петровны - 1 экз (на трех листах).. 4. Свидетельство о смерти II-ВО № 655575 от 19.10.2015г - 1 экз. 5. Свидетельство о рождении Петровой (Рыбак) Светланы Ивановны II-ВО № 363564 от "30" июля 1985 г - 1 экз. 6. Паспорт заявителя Рыбак Светланы Ивановны - 1 экз. (на двух листах). 7. Свидетельство о заключении брака Ртищевой (Рыбак) Светланы Ивановны I-ВО № 708179 от 19.09.2014г (актовая запись №692) - 1 экз. 8. Справка о заключении брака Петровой (Рыбак) Светланы Ивановны № 722 от "09" ноября 2015г.(актовая запись № 19 от "01" июля 2015 года (оригинал) - 1 экз. 9. Свидетельство о расторжении брака Ртищевой (Рыбак) Светланы Ивановны I-ВО № 668830 от "16" апреля 2014 года, (актовая запись № 201), прекращен 02.04.2011г. - 1 экз. 10. Постановление о заключении договора социального найма с Петровой Раисой Петровной № 62 от 06.04.2011г. на предоставленную ей одну комнату в коммунальной квартире, жилой площадью 19,8 кв.м, и признанием за ней права пользования - 1 экз. 11. Договор социального найма жилого помещения № 10-08-92 от "07" апреля 2011г - 1 экз (на семи листах). 12. Дополнительное соглашение № 01 от 08.07.2015г к договору № 10-08-92 от 07.04.2011г. социального найма жилого помещения - 1 экз (на двух листах). 13. Справка от Администрации МО "Свердловского городского поселения" исх.№1076 от 13.05.2009 года о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 1 экз. 14. Договор социального найма жилого помещения № 10-08-246 от 08.07.2015г - 1 экз (на девяти листах). 15. Дополнительное соглашение № 01 от 30.03.2016г к договору социального найма № 10-08-246 от 08.07.2015г - 1 экз. (на трех листах). 16. Нотариально-заверенная доверенность на приватизацию № 47 Б А 1923086 от 29.08.2015г (оригинал) - 1 экз. 17. Заявление Петровой Раисы Петровны о передаче в собственность занимаемое жилое помещение (соответствующую долю в праве на квартиру) № 45-04-02/526 от "01" сентября 2015г (копия, заверенная специалистом отдела приватизации жилых помещений Е.В.Дедловская). - 1 экз. 18. Справка о регистрации Форма № 9 от "02" сентября 2015г (оригинал) - 1 экз. 19. АРХИВНЫЕ справки о регистрации формы № 9 от "02" сентября 2015г (оригинал) - 2 экз. 20. Карточка прописки Форма 16 от 09.09.2015г (копия, заверенная) - 1 экз. 21. Карточка прописки Форма А от 09.09.2015г. (копия, заверенная) - 1 экз. 22. Технический паспорт жилого помешения (квартиры № 3 в доме 11) от 03.09.2015г - 1 экз (на трех листах). 23. Сведения о коммунальной квартире (квартиры № 3 в доме № 11 от "03" сентября 2015г - 1 экз. 24. Справка о неучастии в приватизации № 3436 от "18" сентября 2015г (оригинал) - 1 экз. 25. Кадастровый паспорт помещения (выписка из ГКН) № 47/201/15-623616 от "15" сентября 2015г - 1 экз. 26. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 15.09.2015г № 47/012/016/2015-34 (копия, заверенная специалистом отдела приватизации Е.В.Дедловская) - 1 экз (на двух листах). 27. Уведомление об отсутствии в едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.01.2016г № 47-00-4001/5001/2016-0132 (оригинал) - 1 экз. 28. Справка о принятии наследства Рыбак Светланы Ивановны, на основании поданного ею заявления от "11" января 2016г. к имуществу умершей "14" октября 2016г. ее матери, Петровой Раисы Петровны (оригинал) - 1 экз. 29. Паспорт Рыбак Вячеслава Тимофеевича (копия) - 1 экз. 30. Свидетельство о рождении моего сына, Ртищева Владимира Валерьевича, 02.09.2005г.р, I-ВО № 610993 выдано "13" сентября 2005г. администрацией поселка им. Свердлова муниципального образования "Всеволожский район Ленинградской области - 1 экз. 31. Счет-квитанции ООО "ЖКК" об оплате коммунальных услуг Лицевой счет № 170110301, октябрь 2015 - май 2016 гг. (оригиналы). 32. Счет-извещение ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга" Лицевой счет № 412052333, сентябрь 2015 - май 2016гг). (оригиналы). 33. Архивная справка о регистрации Форма № 9 от 11.05.2016г.(оригинал) - 1 экз. 34. Справка о регистрации Форма № 9 от 11.05.2016г. (оригинал) - 1 экз. 35. Характеристика жилой площади от "11" мая 2016 года. (оригинал) - 1 экз. 36. Постановление о приостановлении совершения нотариального действия № 47 Б А 2046466 от "27" апреля 2016 года (регистрационный № 147), нотариус Всеволожского нотариального округа Ленинградской области Щербина С.С (оригинал) - 1 экз. 37 Заявление об установке факта прживания моей матери, умершей "14" октября 2016 года на территории Российской Федерации (оригинал) - 1 экз..

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя ____________

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, исковое заявление оформлено верно, я бы немного изменил второе требование и изложил его в следующей редакции:

Признать за мной, Рыбак Светланой Ивановной, право собственности на комнату площадью 19,8 кв.м., по 29/180 доли, расположенную в коммунальной квартире № 3 в доме № 11 по адресу: Лен.обл, Всеволожский р-н, пгт. Им. Свердлова, мкрн.1 в порядке наследования, после смерти моей матери, Петровой Раисы Петровны, скончавшейся «14» октября 2015 года.

Правоустанавливающие документы вы будете получать самостоятельно на основании решения суда о признании права собственности.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

непонятно в чем разница моего второго требования и его изложение в вашей редакции?

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

нашла разницу, спасибо

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление составлено нормально.

В качестве третьего лица можно указать нотариуса, у которого находится наследственное дело после смерти матери.