Завещательное распоряжение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Более трех лет назад умерла бабушка. На мое имя якобы оставлено завещательное распоряжение в Сбербанке. На руках имеются только сканы: свидетельства о смерти (незаверенное нотариусом), двух завещательных распоряжений, копия одного из листов сберкнижки. Не уверена, что это именно последний лист. Но человек, у которого хранятся эти документы (это не родственник, а рентоплательщик), больше никаких документов/копий не предоставляет, и оригиналы отдавать не хочет. При обращении в отделение Сбербанка, которое находится по месту проживания бабушки (а это другой город), сказали, что таких счетов не находят. Но более точную информацию могут предоставить только при наличии оригинала свидетельства о смерти. Его необходимо запросить в ЗАГСе, но для этого сначала надо доказать родство. У меня есть оригиналы: моего св-ва о браке (меняла фамилию), моего св-ва о рождении, св-ва о рождении моего отца. Но! - у моего отца в свидетельстве о рождении у бабушки другая фамилия, те., по всей видимости, она выходила замуж уже позже.

В связи с этим у меня несколько вопросов, поскольку не знаю, с какой стороны подступиться:

1) есть ли срок у востребования по такому распоряжению? Иными словами, есть ли смысл спустя более трех лет обращаться в инстанции?

2) с какими документами и куда обратиться для установления факта родства? И возможно ли это сделать в городе моего проживания?

Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Елена

, Елена, г. Владимир
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

) есть ли срок у востребования по такому распоряжению? Иными словами, есть ли смысл спустя более трех лет обращаться в инстанции? смысл однозначно есть. реально этого можно было бы избежать имея на руках оригинал книжек.

но всё же рекомендую написать письменное заявление со ссылкой на известные Вам счета и имеющееся распоряжение.

2) с какими документами и куда обратиться для установления факта родства? И возможно ли это сделать в городе моего проживания?

Елена

за документами следует обращаться по месту жизни и смерти бабушки (свидетельство о смерти).  только в этом месте имеются сведения .

в место совершение регистрационных действий (рождение, брак).