8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещательное распоряжение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Более трех лет назад умерла бабушка. На мое имя якобы оставлено завещательное распоряжение в Сбербанке. На руках имеются только сканы: свидетельства о смерти (незаверенное нотариусом), двух завещательных распоряжений, копия одного из листов сберкнижки. Не уверена, что это именно последний лист. Но человек, у которого хранятся эти документы (это не родственник, а рентоплательщик), больше никаких документов/копий не предоставляет, и оригиналы отдавать не хочет. При обращении в отделение Сбербанка, которое находится по месту проживания бабушки (а это другой город), сказали, что таких счетов не находят. Но более точную информацию могут предоставить только при наличии оригинала свидетельства о смерти. Его необходимо запросить в ЗАГСе, но для этого сначала надо доказать родство. У меня есть оригиналы: моего св-ва о браке (меняла фамилию), моего св-ва о рождении, св-ва о рождении моего отца. Но! - у моего отца в свидетельстве о рождении у бабушки другая фамилия, те., по всей видимости, она выходила замуж уже позже.

В связи с этим у меня несколько вопросов, поскольку не знаю, с какой стороны подступиться:

1) есть ли срок у востребования по такому распоряжению? Иными словами, есть ли смысл спустя более трех лет обращаться в инстанции?

2) с какими документами и куда обратиться для установления факта родства? И возможно ли это сделать в городе моего проживания?

Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Елена

Показать полностью
, Елена, г. Владимир
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

) есть ли срок у востребования по такому распоряжению? Иными словами, есть ли смысл спустя более трех лет обращаться в инстанции? смысл однозначно есть. реально этого можно было бы избежать имея на руках оригинал книжек.

но всё же рекомендую написать письменное заявление со ссылкой на известные Вам счета и имеющееся распоряжение.

2) с какими документами и куда обратиться для установления факта родства? И возможно ли это сделать в городе моего проживания?

Елена

за документами следует обращаться по месту жизни и смерти бабушки (свидетельство о смерти).  только в этом месте имеются сведения . 

в место совершение регистрационных действий (рождение, брак). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 12.12.2014