Нарушение ДПС

здравствуйте! у нас возле вуза каждый день, сотрудники дпс ловят нарушителей(пешеходов) за переход дороги в неположенном месте. при этом снимают все на телефон. имеют ли право они снимать на личное оборудование, тем более средство связи?

, Виктор, г. Красноярск
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

Вот на что стоит обратить внимание!

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от
13.08.2012) «Об утверждении Административного регламента Министерства
внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по
контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в
области обеспечения безопасности дорожного движения» часть 2 пункта 46:

Использование сотрудниками при контроле за дорожным
движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе
органов внутренних дел, не допускается

Однако к тому пункту есть сноска:

"Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи".

Таким образом использование иных технических средств (к которым можно отнести в том числе и мобильный телефон) допускается.

Пункт 24 этого же Регламента

Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Вывод: использование сотрудником ГИБДД мобильного телефона с функцией фото- и видеосъемки вполне допустимо.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имеют ли право они снимать на личное оборудование, тем более средство связи?

Виктор

Могут снимать на любой прибор видеофиксации.

Успехов.