8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление сроков подачи апелляции

Решение районного суда состоялось 7 .10.2014г в о расторжении договора купли-продаже мою пользу( физ.лицо). Ответчик ( юр.лицо) 19.11.2014 подал апелляцию на решение суда. Ему было отказано в связи с тем, что он пропустил сроки подачи апелляции. Но ответчик подал на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы, мотивирую тем, что он написал заявление на получение мотивированного решения суда, и ему его выслали по почте в его офис, но он никому не давал доверенности на его получение и кто его получил он не знает, и поэтому пропустил срок подачи апелляции. Может ли суд восстановить ему срок подачи апеляции или нет. На суде он не присутствовал, хотя о решении суда я ему сама сообщила через три дня после заседания суда?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Кирилл Манаенков
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день, 

Восстановление пропущенного процессуального срока (то есть срока подачи жалобы) происходит в исключительных случаях по усмотрению суда (ст. 112 ГПК РФ). 

Применяя данные нормы конкретно в Вашей ситуации — это будет вопрос доказывания, однозначно прогнозировать в настоящее время развитие сложно. 

Ст. 214 ГПК РФ, предусматривает направление копий решения суда, лицам участвующим в деле, но не присутствующим в заседании. 

Применительно к Вашей ситуации значение будет иметь как именно было отправлено решение — на абонентский ящик (тогда будет считаться доставленным при наличии почтового штемпеля), либо заказным с уведомлением (тогда будет считаться доставленным при наличии подписи представителя Ответчика на уведомлении). 

В моей практике мне удалось успешно восстановить срок подачи жалобы путем доказывания, что из подписи на уведомлении о вручении невозможно разобрать фамилию представителя получившей стороны и, следовательно, невозможно доказать, что решение суда было доставлено. 

В любом случае на принятое определение суда о восстановлении пропущенного срока (если оно будет принято) Вами может быть подана частная жалоба. 

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Говорить каковы шансы, что ему восстановят срок для жалобы, нельзя. Но вот то, что Ваше решение скорее всего не изменят (зная практику Самарского областного суда), если даже срок жалобы восстановят, это можно говорить с большей уверенностью.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 12.12.2014