Восстановление сроков подачи апелляции

Решение районного суда состоялось 7 .10.2014г в о расторжении договора купли-продаже мою пользу( физ.лицо). Ответчик ( юр.лицо) 19.11.2014 подал апелляцию на решение суда. Ему было отказано в связи с тем, что он пропустил сроки подачи апелляции. Но ответчик подал на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы, мотивирую тем, что он написал заявление на получение мотивированного решения суда, и ему его выслали по почте в его офис, но он никому не давал доверенности на его получение и кто его получил он не знает, и поэтому пропустил срок подачи апелляции. Может ли суд восстановить ему срок подачи апеляции или нет. На суде он не присутствовал, хотя о решении суда я ему сама сообщила через три дня после заседания суда?

, Ольга, г. Самара
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день,

Восстановление пропущенного процессуального срока (то есть срока подачи жалобы) происходит в исключительных случаях по усмотрению суда (ст. 112 ГПК РФ).

Применяя данные нормы конкретно в Вашей ситуации — это будет вопрос доказывания, однозначно прогнозировать в настоящее время развитие сложно.

Ст. 214 ГПК РФ, предусматривает направление копий решения суда, лицам участвующим в деле, но не присутствующим в заседании.

Применительно к Вашей ситуации значение будет иметь как именно было отправлено решение — на абонентский ящик (тогда будет считаться доставленным при наличии почтового штемпеля), либо заказным с уведомлением (тогда будет считаться доставленным при наличии подписи представителя Ответчика на уведомлении).

В моей практике мне удалось успешно восстановить срок подачи жалобы путем доказывания, что из подписи на уведомлении о вручении невозможно разобрать фамилию представителя получившей стороны и, следовательно, невозможно доказать, что решение суда было доставлено.

В любом случае на принятое определение суда о восстановлении пропущенного срока (если оно будет принято) Вами может быть подана частная жалоба.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Говорить каковы шансы, что ему восстановят срок для жалобы, нельзя. Но вот то, что Ваше решение скорее всего не изменят (зная практику Самарского областного суда), если даже срок жалобы восстановят, это можно говорить с большей уверенностью.

Удачи Вам!