Можно ли повтоно подать на алименты?

Добрый вечер, подскажите у меня такая ситуация:

я отец воспитываю дочь, по решению суда. (есть определение места жительства ребенка). я подал на мать дочери на алименты, но когда исполнительный лист был подан сп ,мать ребенка уговорила меня его забрать и отказаться от исковых требований.обещая помощь дочери. помощь я так и не увидел спустя пол года. могу ли я повторно подать в суд на алименты.?

, максим, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Исполнительный лист вы можете подать приставам в течение всего срока до достижения ребенком 18 лет, а также по истечении трех лет с момента достижения ребенком 18-летнего возраста.

На основании ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p289
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В суд подавать не нужно, сразу же несите лист приставам

С уважением Александр

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо просто отнести исполнительный лист заново судебным приставам-исполнителям, в суд обращаться не нужно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно закону «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.е. подавать и отзывать исполнительные листы можно по несколько раз.

Удачи Вам!