Сокращение бухгалтерской службы

Добрый день! В муниципальном бюджетном учреждении сокращают бухгалтерскую службу, в связи с заключением соглашения на ведение бухгалтерского учета с централизованной бухгалтерией. Какие выплаты положены главному бухгалтеру? Действует ли статья 181 ТК РФ?

, Елена, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам положено выходное пособие в размере двух окладов, если во время встанете на биржу труда, то три.

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 181 ТК РФ на Вас в этой ситуации не действует, так как собственник не меняется, а сокращение происходит в рамках оптимизации.

Удачи Вам!

Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Как можно видеть, если вы не встанете на учет в службе занятости в месячный срок после увольнения и не будете трудоустроены, вы можете рассчитывать на пособие не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Также следует отметить, поскольку вы живете в районе приравненному к крайнему северу, при расчете пособия по безработице, его размер будет увеличен на размер районного коэффициента (ст. 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

конт.тел. в Мурманске 8964-680-01-95, 88152-25-07-07