Задолженность по кредитам

Имеются несколько кредитов. В собственности только машина. Супруга имеет свою долю в квартире (до брака), я к этой квартире никакого отношения не имею. У меня был дом и участок, я его продал, купил новый дом и оформил на супругу. Она хочет мне его подарить. Могут ли забрать его в счет задолженности по кредитам? Или оформить дарственную на другого человека? Авто тоже переоформить на другого человека?

Уточнение от клиента

Дом будет единственным жильем, другого у меня нет, а к квартире супруги не имею отношения. Просрочка по кредиту 1 месяц. никто в суд не подавал. Просто заранее хочу подготовится

Уточнение от клиента

Прдавать дом с участоком не планируем. Т.е. пока никаких повесток в суд, то можно все переоформить. Не будет ли для суда сделка с машиной мнимой сделкой? А с домом по дарственной? С работой вопрос решился - буду на вахте. Просто нужно еще время чтобы эти деньги заработать. От банков я не скрываюсь и не отказываюсь платить.

А стоит ли разводится в этом случае

, Максим, г. Сыктывкар
Андрей Конышев
Юрист

Дарить вашей супруге вам дом не советую, если, конечно, это не будет вашим единственным жильем, обращать взыскание по закону на который не допускается. А вот с  машиной лучше  расстаться. В случае переоформления на 3 лицо, указанная сделка может быть расценена судом как мнимая сделка. Мой вам совет: приложите все усилия для расчета с долгами, договоритесь с банками о реструктуризации. Продайте машину — заплатите по кредитам, дайте понять, что вам небезразлична ситуация, уверен банки пойдут вам на встречу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«Об исполнительном производстве»
Поверьте моему опыту пристава, суды часто встают в таких случая на сторону пристава.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если заранее подготовиться, то машину все же переоформить и ездить можете по доверенности. Касаемо дома, переоформлять на вас все же не стоит несмотря на то, что это единственное жилье и его не заберут. Суд. приставы могут наложить запрет на все рег. действия и в последствии если захотите продать дом не сможете

Не будет ли для суда сделка с машиной мнимой сделкой?

Максим

Нет не будет мнимой, так как вы все действия совершаете до предъявления банком своих претензий, впоследствии доказать, что это мнимые сделки будет достаточно сложно