Возврат денег

Может ли организация попросить о возврате денег за уплаченный, но еще не полученный товар? Дело в том, что мы приобрели товар (пос-терминал), счет оплатили, но на следующий день поняли, что он нам не подходит и нужна другая модель. продавец отказывается возвращать деньги, отказывается произвести обмен на другую модель, в возвратом разницы стоимости.

Что делать в такой ситуации?

, Павел, г. Казань
Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

Односторонний отказ от заключенного между организациями договора  возможен, если это указано в законе или договоре. Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется. Договор заключался? Или был только счет? Или и счет выставлялся только по электронке или по факсу? В вашей ситуации нужна детальная консультация с изучением всех имеющихся документов (содержание счета, договора (если был), платежки на оплату — назначение платежа). Можно попробовать написать продавцу заявление об ошибочно уплаченной сумме (что вы вообще не собирались покупать аппарат) или готовиться к придирчивой приемке аппарата, когда его доставят (наличие всех сопроводительных обязательных документов и т.п.). Но это все условные рекомендации, пока не видно документов по конкретной сделке.

Павел
Клиент, г. Казань

Договор заключен, счет выставлялся по электронке, товар еще даже не отгружен, накладные никакие не подписаны.

расторжение договора возможно в случаях, предусмотренных законом или договором. Поэтому надо смотреть договор, есть ли там основания для расторжения, подходящие для Вашего случая. Ваше юр.лицо покупает товар для использования в предпринимательской деятельности? Тогда не вижу, не увидев договор, оснований для одностороннего отказа от договора (он приводит к расторжению договора, по юр.терминологии сначала идет односторонний отказ от договора, а уже после этого его расторжение). Общими основаниями для одностороннего отказа от исполнения договора купли-продажи являются, например, нарушение срока поставки, нарушение условия о товаре и т.п. Вы, конечно, можете направить контрагенту письмо с заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора и просьбой вернуть ошибочно перечисленные деньги, но контрагент может на это не согласиться. В договоре модель приобретаемого товара указана? или только в счете?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел

Расторгнуть договор имеете право, последствия расторжения можно определить изучив договор.

Успехов.