Залог долга в банке

Добрый день! Я физ лицо и мне физ лицо в течение долгого времени погашает долг маленькими суммами, т.к. должников несколько и у всех на взыскании большие суммы. Могу ли я взять кредит под залог этого долга и затем банк обратит взыскание на этот долг и как имеющий первоочередное право по погашению долга по исп. листам, достаточно быстро погасится весь долг? Сумма выплат будет примерно равна суммам ежемесячных выплат по кредитам?Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, теоретически это возможно обратитесь с указанным предложением в несколько банком в городе, практически с таким не будет связываться ни один банк, переуступка долга физ лиц их вряд ли будет интересовать, они со своим объемом должников не справляются по взысканию.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

если заложить сначала свою квартиру и взять кредит, а затем, обратиться в банк, заявив о своей неплатежоспособности и переступить им долг, чтобы не обратили взыскание на единственное жилье?

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Предметом залога может быть только имущество. Право требования долга имуществом не может являться. Уступить право требования можно только по договору цессии. Но вряд ли банк пойдет на заключение такового договора в Вашем случае, т.к. взыскать долг с неплательщиков будет достаточно сложно.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Если сначала мне заложить квартиру и затем уже заявить о неплатежоспособности и попытаться переуступить им долг?Должник платежоспособен, но взыскиваемая сумма делится и дробится. Если бы взыскивали кредит, то вся сумма выплат шла бы на погашение кредита?