Счет в иностранном банке

Здравствуйте! Не могу разобраться в вопросе, прошу помочь. При открытии счета в зарубежном банке (физически там находящемся, не в филиале на территории РФ) должен ли я уведомлять какой либо гос орган об этом? Чем грозит нарушение этой нормы, если она есть? Счет физического лица, имеется ввиду. С уважением, Sergey

, Qqspades, г. Пермь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос к вам один. Вы являетесь резидентом РФ или нет с точки зрения законодательства о валютном контроле?

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Если являетесь, то у вас все обязанности гражданина РФ в части открытия счетов.

Qqspades
Клиент, г. Пермь

Резидентом, гражданином РФ, постоянно проживающим на территории страны.