Как Получить минимальный срок или условный?

как Получить минимальный срок или условный?

Здравствуйте помогите пожалуйста...

Мужа взяли в Москве с 20гр амфетамина, сейчас находится в матросской тишине-на 2 месяца до суда..

его обвиняют в статье 228 2ч...

как можно ему помочь? получить минимальный срок или условный? у него 2 месячная дочка и мать инвалид а так же он не привлекался ранее..

, Даша, г. Ярославль
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Речь идет о тяжком преступлении, поэтому освобождение от уголовной ответственности согласно ч.1 ст.75 УК РФ не применяется, но может применяться ч.2 ст.75 УК РФ в совокупности с примечанием к ст.228 УК РФ при наличии определенных обстоятельств.

Однако необходимо воспользоваться услугами платного или бесплатно предоставленного Вашему мужу адвоката, который, только ознакомившись со всеми материалами дела, может посоветовать самый оптимальный вариант решения проблемы.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Если ему вменяют хранение, то только путём подробных признательных показаний с указанием сведений об обстоятельствах приобретения наркотика, лучше при этом взять особый порядок. Ну и конечно, предоставить следствию сведения о ребёнке, матери-инвалиде, наличии работы. Если, конечно, он реально виновен. Если подбросили, нужно бороться.

Согласен, особый порядок можно избирать только после анализа всех материалов дела. С учётом квалификации (ч.2 ст.228 — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере) говорить о провокации неправомерно, поскольку провокация может быть лишь в отношении сбыта (покушения на сбыт).

Роман Давлетбаев
Адвокат, г. Москва

При наличии смягчающих доказательств, а они с ваших слов имеются, вполне реально назначение судом условного наказания (если приговорят к лишению свободы до 8 лет). Возможно проработать вариант с применением ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Но это, к сожалению, поверхностный ответ на поверхностный вопрос.

Никогда не нужно торопиться с согласием с предъявляемым обвинением и особом порядке. Это серьезное решение должно приниматься обвиняемым обдумано, после детального изучения материалов уголовного дела адвокатом — специалистом по делам о наркотиках. Особый порядок в подавляющем большинстве случаев советуют защитники по назначению. Подчеркну, особым порядком нужно пользоваться только в случае, если эффективных способов защититься от обвинения нет.

Адвокату необходимо выяснить не было ли провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов. Зачастую обвиняемый не знает, что действия сотрудников несли провокационный характер. Защитником анализируются проведенные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия на предмет их обоснованности, законности. Нужно выяснить, возможно ли при имеющихся обстоятельствах доказать добровольную выдачу психотропного ср-ва, влекущую освобождение от уголовной ответственности.

В общем, арсенал средств для защиты по данному составу у адвоката достаточно велик.

А сразу признавая вину, чтобы воспользоваться особым порядком в надежде на «условный срок», можно и промахнуться. В ст. 73 УК РФ говориться «если суд придет к выводу о возможности исправления». Судебная практика (посмотрите, в интернете ее много) свидетельствует о том что суд не всегда приходит к такому выводу по этому составу.