Права несовершеннолетних

Я и моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) проживаем в моей приватизированной квартире Я в разводе. Дочь зарегистрирована у отца (доли не имеет). Может ли отец продать квартиру с зарегистрированным несовершеннолетним, без нашего ведома и согласия, или выписать ее после совершеннолетия. Можно ли каким то образом восстановить ее права или как препятствовать. Вообще, хотели бы подать иск о признании ее прав в квартире после 18-летия (т.е. о выделении ей доли, которую она не имеет нигде).

Имеет ли значение, что у меня есть квартира в собственности. Спасибо

Уточнение от клиента

Приведем пример из жизни. У отца квартира в собственности, у матери — неприватизированная, но ребенка суд оставил проживать у матери. Сохраняется ли за ребенком право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей после расторжения брака? Согласно ст.31 ч.4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Уже в 2007 г. Верховный Суд в Обзоре практики за третий квартал 2007 г. дал положительный ответ на вопрос, сохраняется ли за ребенком право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака. В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Приведенные права ребенка, сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка, а «лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей – собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка». Таким образом, в настоящее время право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за несовершеннолетним ребенком и после расторжения брака между его родителями, поскольку расторжение брака между родителями ребенка не является основанием прекращения родительских правоотношений. Нерешенным и, вместе с тем, актуальным является вопрос о возможности отнесения к бывшим членам семьи совершеннолетних детей. Поскольку родство ни как явление биологического порядка, ни как правовая связь, в отношении взрослых детей не может быть прекращена (за исключением случая, установленного п.1 ст. 52 СК РФ, допускающего предъявление иска об оспаривании отцовства (материнства) лицом, достигшим совершеннолетия), возникает вопрос: какие обстоятельства могли бы стать основаниями для прекращения права пользования у совершеннолетнего сына или дочери жилым помещением их родителя-собственника?

Полагаем, что в числе таких обстоятельств могут быть названы следующие: раздельное проживание от родителей, отсутствие общего хозяйства между родителями и детьми, отсутствие заботы и внимания к родителям со стороны совершеннолетних детей, неисполнение алиментных обязательств по отношению к родителям, отсутствие общения между детьми и родителями без уважительных причин и т.п. Полагаем данный вопрос должен разрешаться судом с учетом конкретной ситуации, а подобные разъяснения могли бы содержаться в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

После наступления совершеннолетия ребенка за ним также сохраняется право на проживание в жилом помещении, собственником которого является отец или мать.

Так, как указал Президиум Московского областного суда в Постановлении от 02.07.2008 № 428 по делу № 44г-180/08, исходя из статуса семейного родства, дети и родители не могут быть бывшими членами семьи. И по смыслу ч.ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ дети сохраняют право пользования жилым помещением, собственниками которого являются родители, независимо от ведения ими совместного хозяйства. Суд признал право ответчицы проживать в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее родителям (истцам).

, Рита, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Да, может. Выписать он может её и до совершеннолетия, предварительно обратившись в суд с иском о признании её утратившей право пользования его квартирой. Если он докажет, что дочь фактически проживает длительное время с вами, выбыла к вам добровольно, и что никто не чинит ей препятствий в проживании у него, то на основании судебного решения он выпишет её из своей квартиры.

Рита
Клиент, г. Москва

Если ребенок зарегистрирован в квартире, приватизированной кем-то из родителей, то никто ни при каких обстоятельствах, даже в судебном порядке, не имеет права выписать его до наступления совершеннолетия. Как быть с этим?

А как он это докажет? Брак расторгнут в 2013 году, определения места жительства ребенка нет. А разве когда ей исполнится 18 лет и она там зарегистрирована - она не может там жить? Честно говоря, читая на сайтах, информация противоречива и в связи с эти не понятно, как все-таки по закону. Ведь она не перестает быть его дочерью. А как же защита прав несовершеннолетних. И что значит: не чинит препятствий жить у него, пусть забирает, только по факту: он с дочерью не общается, на порог не пускал и допрасходы на лечение ребенка я взыскивала по суду, А как с эти быть. Кроме того, ей исполнится 18 лет, а она еще будет учиться в школе, а алименты закончатся, значит это только моя проблема и только моя дочь. Значит я все - а он в стороне.

В любом случае после совершеннолетия он может  выписать дочь по указанному мною выше алгоритму (если только она не станет нетрудоспособной к этому времени). Дело в том, что по смыслу семейного законодательства родители обязаны заботиться о несовершеннолетних детях либо взрослых детях, являющихся нетрудоспособными либо недееспособными (ограниченно дееспособными). Иная трактовка закона позволяла бы взрослым, здоровым оболтусам совершенно на законных основаниях сидеть на шее у родителей, которые в силу своего возраста  и состояния здоровья уже сами начинают нуждаться в помощи взрослых детей, что само по себе абсурдно. Ну а что касается несовершеннолетней — тут его обязанность по содержанию и заботе действительно не прекращается в силу развода и даже определения места жительства ребёнка с Вами. Постановления президиумов областных судов и даже Президиума верховного суда не являются обязательными для других судов судебной системы и ориентироваться на эту позицию я Вам в связи с этим не рекомендую. Кроме того, данная позиция весьма спорна, так как допускает подмену понятий «семейные отношения» и «родственные отношения». Это не одно и то же. Вы стали взрослой, стали проживать отдельно от родителей, перестали находится на их иждивении и вести с ними совместное хозяйство — это и есть признаки прекращения семейных отношений. При этом вы остаетесь родственницей своих родителей. Кроме того, подобная позиция налагает на родителей обязанность содержания, воспитания взрослых самостоятельных детей, что подразумевает под собой и ответственность (вплоть до уголовной) за виновное неисполнение данной обязанности, что противоречит здравому смыслу.