8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права несовершеннолетних

Я и моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) проживаем в моей приватизированной квартире Я в разводе. Дочь зарегистрирована у отца (доли не имеет). Может ли отец продать квартиру с зарегистрированным несовершеннолетним, без нашего ведома и согласия, или выписать ее после совершеннолетия. Можно ли каким то образом восстановить ее права или как препятствовать. Вообще, хотели бы подать иск о признании ее прав в квартире после 18-летия (т.е. о выделении ей доли, которую она не имеет нигде).

Имеет ли значение, что у меня есть квартира в собственности. Спасибо

Уточнение от клиента

Приведем пример из жизни. У отца квартира в собственности, у матери — неприватизированная, но ребенка суд оставил проживать у матери. Сохраняется ли за ребенком право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей после расторжения брака? Согласно ст.31 ч.4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Уже в 2007 г. Верховный Суд в Обзоре практики за третий квартал 2007 г. дал положительный ответ на вопрос, сохраняется ли за ребенком право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака. В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Приведенные права ребенка, сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка, а «лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей – собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка». Таким образом, в настоящее время право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за несовершеннолетним ребенком и после расторжения брака между его родителями, поскольку расторжение брака между родителями ребенка не является основанием прекращения родительских правоотношений. Нерешенным и, вместе с тем, актуальным является вопрос о возможности отнесения к бывшим членам семьи совершеннолетних детей. Поскольку родство ни как явление биологического порядка, ни как правовая связь, в отношении взрослых детей не может быть прекращена (за исключением случая, установленного п.1 ст. 52 СК РФ, допускающего предъявление иска об оспаривании отцовства (материнства) лицом, достигшим совершеннолетия), возникает вопрос: какие обстоятельства могли бы стать основаниями для прекращения права пользования у совершеннолетнего сына или дочери жилым помещением их родителя-собственника?

Полагаем, что в числе таких обстоятельств могут быть названы следующие: раздельное проживание от родителей, отсутствие общего хозяйства между родителями и детьми, отсутствие заботы и внимания к родителям со стороны совершеннолетних детей, неисполнение алиментных обязательств по отношению к родителям, отсутствие общения между детьми и родителями без уважительных причин и т.п. Полагаем данный вопрос должен разрешаться судом с учетом конкретной ситуации, а подобные разъяснения могли бы содержаться в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

После наступления совершеннолетия ребенка за ним также сохраняется право на проживание в жилом помещении, собственником которого является отец или мать.

Так, как указал Президиум Московского областного суда в Постановлении от 02.07.2008 № 428 по делу № 44г-180/08, исходя из статуса семейного родства, дети и родители не могут быть бывшими членами семьи. И по смыслу ч.ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ дети сохраняют право пользования жилым помещением, собственниками которого являются родители, независимо от ведения ими совместного хозяйства. Суд признал право ответчицы проживать в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее родителям (истцам).

, Рита, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Да, может. Выписать он может её и до совершеннолетия, предварительно обратившись в суд с иском о признании её утратившей право пользования его квартирой. Если он докажет, что дочь фактически проживает длительное время с вами, выбыла к вам добровольно, и что никто не чинит ей препятствий в проживании у него, то на основании судебного решения он выпишет её из своей квартиры.

1
0
1
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва

Если ребенок зарегистрирован в квартире, приватизированной кем-то из родителей, то никто ни при каких обстоятельствах, даже в судебном порядке, не имеет права выписать его до наступления совершеннолетия. Как быть с этим?

А как он это докажет? Брак расторгнут в 2013 году, определения места жительства ребенка нет. А разве когда ей исполнится 18 лет и она там зарегистрирована - она не может там жить? Честно говоря, читая на сайтах, информация противоречива и в связи с эти не понятно, как все-таки по закону. Ведь она не перестает быть его дочерью. А как же защита прав несовершеннолетних. И что значит: не чинит препятствий жить у него, пусть забирает, только по факту: он с дочерью не общается, на порог не пускал и допрасходы на лечение ребенка я взыскивала по суду, А как с эти быть. Кроме того, ей исполнится 18 лет, а она еще будет учиться в школе, а алименты закончатся, значит это только моя проблема и только моя дочь. Значит я все - а он в стороне.

В любом случае после совершеннолетия он может  выписать дочь по указанному мною выше алгоритму (если только она не станет нетрудоспособной к этому времени). Дело в том, что по смыслу семейного законодательства родители обязаны заботиться о несовершеннолетних детях либо взрослых детях, являющихся нетрудоспособными либо недееспособными (ограниченно дееспособными). Иная трактовка закона позволяла бы взрослым, здоровым оболтусам совершенно на законных основаниях сидеть на шее у родителей, которые в силу своего возраста  и состояния здоровья уже сами начинают нуждаться в помощи взрослых детей, что само по себе абсурдно. Ну а что касается несовершеннолетней — тут его обязанность по содержанию и заботе действительно не прекращается в силу развода и даже определения места жительства ребёнка с Вами. Постановления президиумов областных судов и даже Президиума верховного суда не являются обязательными для других судов судебной системы и ориентироваться на эту позицию я Вам в связи с этим не рекомендую. Кроме того, данная позиция весьма спорна, так как допускает подмену понятий «семейные отношения» и «родственные отношения». Это не одно и то же. Вы стали взрослой, стали проживать отдельно от родителей, перестали находится на их иждивении и вести с ними совместное хозяйство — это и есть признаки прекращения семейных отношений. При этом вы остаетесь родственницей своих родителей. Кроме того, подобная позиция налагает на родителей обязанность содержания, воспитания взрослых самостоятельных детей, что подразумевает под собой и ответственность (вплоть до уголовной) за виновное неисполнение данной обязанности, что противоречит здравому смыслу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014