884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земля в собственность

В 2000 году был приобретен жилой дом, расположенный на земельном участке администрации МО с правом пользования. Как можно оформить землю в собственность?

Спасибо!

11 Декабря 2014, 22:58, вопрос №651282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо обратиться в комитет имущественных отношений с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке ст. 36 ЗК РФ. Участок предоставляется в собственность либо в долгосрочную аренду.

12 Декабря 2014, 01:05
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

А от чего зависит -в собственность или в аренду?

12 Декабря 2014, 01:30
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

От Вашего выбора, иногда предоставление в собственность невозможна ввиду прямого указания закона. В таком случае только аренда.

12 Декабря 2014, 08:26
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я правильно понимаю, что речь идет о бесплатной приватизации?

12 Декабря 2014, 08:43
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Скорее всего платно. Порядок определения стоимости утверждается органом местного самоуправления. Для того чтобы сделать заключение о возможности бесплатной приватизации необходимо проанализировать документы кому, когда и для каких целей предоставлялся участок, когда возникло право собственности на дом у первоначального собственник, не является ли дом многоквартирным.

12 Декабря 2014, 09:39
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Напишу, ну вдруг выскажете свое мнение: дом был куплен в 2000 году (точнее не дом, а 4/5). Неделю назад сгорел. Про первоначального собственника информации нет, дом оооочень старый, начала 20 века. Доли не выделены, сосед только зарегистрирован, в права собственности на свою 1/5 по завещанию не вступал и не собирается, так как уже стоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Владелец 4/5 - мой муж, у нас статус многодетной семьи. Но члены многодетной семьи там не зарегистрированы, только родители и сестра собственника. Можем ли мы как-то до МВК и признания дома непригодным для проживания желательно бесплатно приватизировать землю? Другой собственности ни у кого нет, многодетная семья зарегистрирована в СПб в 12-метровой коммунальной комнате, будем пытаться вставать на учет как нуждающиеся. Спасибо заранее!!! Очень боимся остаться совсем без земли, она нас кормит..

12 Декабря 2014, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.