304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Срочно:Как собственнику квартиры выписать прописанного родственника?

Как собственнику квартиры выписать прописанного родственника?

Ситуация такая:Собственник квартиры хочет выписать родственника(гр.РФ), но этот родственник проживает не в России, а в Таджикистане и не имеет возможности приехать сюда.

1.Какие есть варианты решения проблемы?

2.Что нужно чтобы добровольно выписать родственника?обязательно ли ему приезжать, если он не имеет такой возможности.Родственник не хочет выписываться так как он говорит что если выпишиться то потеряет гражданство РФ, правда ли это так? правда ли что гр. РФ без прописки в России теряет гражданство?

11 Декабря 2014, 20:52, вопрос №651133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если родственник уже гражданин РФ то гражданство он не потеряет

Может сняться с учета добровольно выписав доверенность у нотариуса, а также заверив у нотариуса личное заявление о снятии с учета

Выписать его возможно путем подачи иска о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

С уважением Александр

11 Декабря 2014, 20:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Азик!
1. Без согласия родственника выписка возможна только через суд;

2.Нет, не правда.
Желаю удачи!

11 Декабря 2014, 20:55
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

спасибо за быстрый ответ. Да я забыл сказать что у него двойное гражданство -РФ и Таджикистана и этот родственник уже давно(1год) не живет в России и приедет нескоро.Просто ему кто то сказал, что если у него не будет прописки и будет долгое время не жить в России, то он останется без гр. РФ.Правда ли это так?

Азик

Нет, это не так. 

Согласно ст.18 ФЗ о гражданстве Гражданство Российской Федерации прекращается: а)вследствие выхода из гражданства Российской Федерации; б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Выход из гражданства — добровольное волеизъявление гражданина. Поэтому опасения безосновательны.

11 Декабря 2014, 21:28
Азик
клиент, г. Москва

спасибо,то есть эту проблему он может решить не приезжая в Россию, а там же у нотариуса написать заявление и прислать его сюда, правильно??

11 Декабря 2014, 21:37
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

спасибо, то есть эту проблему он может решить не приезжая в Россию, а там же у нотариуса написать заявление и прислать его сюда, правильно??

Азик

Да, просто родственник вам выдаст доверенность на снятие с регистрационного учета и все.

11 Декабря 2014, 21:39
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Если родственник не может или не хочет добровольно сняться с регистрационного учета, то собственник жилого помещения имеет право снять его с рег. учета (выписать) через суд. В суд нужно подать исковое заявление с просьбой снять Вашего родственника с регистрационного учета. Суд обязательно удовлетворит Ваш иск. Участие в судебном заседании родственника необязательно. Суд могут отложить 1-2 раза. Но потом обязательно суд примет решение. С вступившим в силу решением суда ( в силу оно вступает через 1 месяц) Вам нужно обратиться в паспортный стол и там его выпишут. Не забудьте оплатить госпошлину за рассмотрение дела в районном суде. Она составляет 200 руб.

11 Декабря 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если Ваш родственник уже является гражданином России, то со снятием его с рег. учета он нив коем случае гражданства России не потеряет. Если он является гражданином другого государства, то существует следующее условие для получения российского гражданства:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
[Закон «О гражданстве РФ»]
[Глава II]
[Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида
на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением
случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания
на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо
выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в
течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации
для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не
имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту
жительства;

11 Декабря 2014, 21:10
Азик
клиент, г. Москва

спасибо за быстрый ответ. Да я забыл сказать что у него двойное гражданство -РФ и Таджикистана и этот родственник уже давно(1год) не живет в России и приедет нескоро.Просто ему кто то сказал ,что если у него не будет прописки и будет долгое время не жить в России, то он останется без гр. РФ.Правда ли это так?

11 Декабря 2014, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут