Является ли новое преступление рецедивом

Добрый вечер,скажите,пожалуйста,если человек был осужден по ст.158ч.3 и освободился 08.12.2008г.,а новое преступление совершил по ст.228ч.1,в настоящее время находится в СИЗО,является ли оно рецедивом?

, Карина, г. Владикавказ
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 18. Рецидив преступлений

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При этом согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение умышленного преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.Судом не учтено, что в соответствии с п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.

рецидива в Вашем случае не будет.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Статья 18. Рецидив преступлений  1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. 2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. 3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление. 4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса. 5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.В Вами указанном случае рецидива нет, т. к. ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

ч. 4 ст. 18 УК РФ читайте.

Коллега, поясните почему в данной ситуации не должен учитываться п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

ч. 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление; судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания — при осуждении к лишению свободы (п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ). Если новое преступление — ч. 1 ст. 228 УК РФ — совершено до истечения 6 лет со дня освобождения, то имеет место рецидив преступлений.

В Вами указанном случае рецидива нет, т. к. ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Набиев Юрий Юрьевич

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести

Набиев Юрий Юрьевич

ч. 4 ст. 18 УК РФ читайте.

Набиев Юрий Юрьевич

Прочитал. И удивился. Как можно правильно процитировать закон, но не удосужиться вникнуть в его содержание. Буквальное толкование закона позволяет прийти к выводу, что если ранее лицо было осуждено за совершении преступление преступления небольшой тяжести, то в случае совершения этим лицом впоследствии тяжкого преступления рецидив преступлений отсутствует; а вот если наоборот (как в описанной ситуации), то, на мой взгляд, совершенно очевидно, что п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ неприменим.

В данной ситуации — если преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, было совершено в несовершеннолетнем возрасте — может быть применим п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет

Набиев Юрий Юрьевич

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Если человек был осуждён к реальному лишению свободы, то рецидив будет (как я понимаю, новое преступление совершено до 08.12.2014). Если же новое преступление совершено 09.12.2014 и позднее либо за кражу человек осуждался условно либо к иному наказанию, то рецидива не будет.