8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли новое преступление рецедивом

Добрый вечер,скажите,пожалуйста,если человек был осужден по ст.158ч.3 и освободился 08.12.2008г.,а новое преступление совершил по ст.228ч.1,в настоящее время находится в СИЗО,является ли оно рецедивом?

, Карина, г. Владикавказ
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 18. Рецидив преступлений

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При этом согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение умышленного преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.Судом не учтено, что в соответствии с п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.

рецидива в Вашем случае не будет.

1
0
1
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Статья 18. Рецидив преступлений  1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. 2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. 3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление. 4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса. 5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.В Вами указанном случае рецидива нет, т. к. ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. 

1
0
1
0

ч. 4 ст. 18 УК РФ читайте. 

0
0
0
0

Коллега, поясните почему в данной ситуации не должен учитываться п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ?

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

ч. 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление; судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания — при осуждении к лишению свободы (п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ). Если новое преступление — ч. 1 ст. 228 УК РФ — совершено до истечения 6 лет со дня освобождения, то имеет место рецидив преступлений.

1
0
1
0

В Вами указанном случае рецидива нет, т. к. ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Набиев Юрий Юрьевич

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести

Набиев Юрий Юрьевич

ч. 4 ст. 18 УК РФ читайте.

Набиев Юрий Юрьевич

Прочитал. И удивился. Как можно правильно процитировать закон, но не удосужиться вникнуть в его содержание. Буквальное толкование закона позволяет прийти к выводу, что если ранее лицо было осуждено за совершении преступление преступления небольшой тяжести, то в случае совершения этим лицом впоследствии тяжкого преступления рецидив преступлений отсутствует; а вот если наоборот (как в описанной ситуации), то, на мой взгляд, совершенно очевидно, что п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ неприменим.

0
0
0
0

В данной ситуации — если преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, было совершено в несовершеннолетнем возрасте — может быть применим п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет

Набиев Юрий Юрьевич

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Если человек был осуждён к реальному лишению свободы, то рецидив будет (как я понимаю, новое преступление совершено до 08.12.2014). Если же новое преступление совершено 09.12.2014 и позднее либо за кражу человек осуждался условно либо к иному наказанию, то рецидива не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 11.12.2014