Налог на сдачу квартиры

Скажите пожалуйста мы снимаем квартиру от работы как приезжей платят субсидию государство перечесляя их хозяйке. Договор был заключён на два года, налог ей не пришёл и договор уже закончился. Может ли ей придти штраф и вообще облагается ли эта сумма налогом

, Дарья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если договор на аренду квартиры заключен между физ. лицом арендодателем и организацией арендатором, то она должна исчислять и удерживать налог, иначе сам арендодатель должен исчислять и оплачивать налог с формой 3 НДФЛ и сдачей декларации.

вероятнее всего штраф не придёт, а сумма дохода подлежит обложению налогом в размере 13%

Дарья
Клиент, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

т.е если в течении 2 лет штраф не пришёл то можно его уже и не ждать? я правильно поняла?

вероятнее всего да, но срок привлечения 3 года, просто если отношения прекращены их сложнее выявить.