Отказ от страховки

Добрый вечер. Вопрос у меня такой. 5.12 оформил кредит наличными в банке Ренессанс Кредит, на сумму 304 т.р. когда пришло одобрение начали с девушкой подписывать бумаги, она просто говорила где ставить подписи и все, пока подписывали она между делом сказала что будет еще страховка и итоговая сумма составить 404 т.р. ну я думаю нормально с учетом переплаты и страховки всего лишь 100 т.р. через несколько дней, когда решил просмотреть договор повнимательнее увидел, что только одна страховка 100 т.р. плюс еще и переплата, сумма не малая выходит, сходил в банк, по вопросу отказа от страховки, девочки сказали мы ни чего не знаем вот вам телефон, позвонив по телефону, услышал другое название страховой компании нежели указана в договоре, по телефону девушка мне сказала Вы можете отказаться от страховки, НО деньги мы Вам не вернем, это прописано в пункте 8.4, до свидания. (отрицать не буду, виноват сам, торопился - не прочитал все внимательно, но просто такое у меня в первый раз, до этого все было гладко) подскажите какие есть варианты в данной ситуации и есть ли шанс вернуть деньги за страховку при отказе от нее. Спасибо большое!

, Станислав, г. Тольятти
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый вечер! Мне нужно видеть все условия договора чтобы дать ответ.

Станислав
Клиент, г. Тольятти

а можно я Вам на почту вышлю фото документов, сканера нет, а с фотоаппарата файлы много весят?

да, давайте. sadraddinova_e.i (далее собака маил.ру).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Да Вы можете попытаться признать договор страхования недействительной, так как Вам ее навязали. Для этого направьте письменную претензию, и если Вам откажут или не ответят, срочно обращайтесь в суд. Чем раньше обратитесь, тем лучше.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Удачи Вам!

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! напишите в банк претензию, они должны убрать страховку и сразу сделать перерасчет. Если нет обращайтесь в суд!