Доверенность на получение пенсии

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации. У мамы полмесяца назад случился инсульт. Сейчас состояние средней тяжести. Я пока без работы. Нужны деньги на жизнь и лекарства. Мама получает пенсию на книжку в Сбербанке. Как можно оформить (и можно ли в принципе) доверенность на получение мною ее пенсии, если она редко бывает в сознании и не может поставить подпись в нужном месте? Меня она узнает, речь понимает, но сама практически не говорит.

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Доверенность от имени гражданина, находящегося на лечении, удостоверяет главный врач медицинского учреждения. Но в случае с Вашей мамой, боюсь, нужно делать нотариальную.

К маме пригласите нотариуса. Поскольку, как Вы пишете, мама не может говорить и владеть рукой, то на доверенности будет проставлена подпись рукоприкладчика (нотариусы знают, как это сделать)

Для банка такая доверенность подойдёт, только чтобы сделать её за один раз, учтите следующие моменты (потому что сотрудники банка очень придирчивы к таким моментам):

1. В доверенности следует указать помимо основных данных правильное наименование офиса и отделения Сбербанка, в котором открыт вклад Вашей мамы.

2. Указать номер счета сберегательной книжки.

3. Чётко прописать полномочия — «право распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, в том числе с правом совершения переводов, снятия наличных, пополнения счета»

Попросите в банке, чтобы Вам написали правильное наименование дополнительного офиса, куда Вы ежемесячно будете обращаться за получением пенсии от имени мамы.

Удачи!