8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение пенсии

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации. У мамы полмесяца назад случился инсульт. Сейчас состояние средней тяжести. Я пока без работы. Нужны деньги на жизнь и лекарства. Мама получает пенсию на книжку в Сбербанке. Как можно оформить (и можно ли в принципе) доверенность на получение мною ее пенсии, если она редко бывает в сознании и не может поставить подпись в нужном месте? Меня она узнает, речь понимает, но сама практически не говорит.

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Доверенность от имени гражданина, находящегося на лечении, удостоверяет главный врач медицинского учреждения. Но в случае с Вашей мамой, боюсь, нужно делать нотариальную.

К маме пригласите нотариуса. Поскольку, как Вы пишете, мама не может говорить и владеть рукой, то на доверенности будет проставлена подпись рукоприкладчика (нотариусы знают, как это сделать)

Для банка такая доверенность подойдёт, только чтобы сделать её за один раз, учтите следующие моменты (потому что сотрудники банка очень придирчивы к таким моментам):

1. В доверенности следует указать помимо основных данных правильное наименование офиса и отделения Сбербанка, в котором открыт вклад Вашей мамы.

2. Указать номер счета сберегательной книжки.

3. Чётко прописать полномочия — «право распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, в том числе с правом совершения переводов, снятия наличных, пополнения счета»

Попросите в банке, чтобы Вам написали правильное наименование дополнительного офиса, куда Вы ежемесячно будете обращаться за получением пенсии от имени мамы.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Хозяйка(сестра) живёт в США, доверенность делали в российском посольстве в США
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли поставить на учет недвижимость в росреестр Мариуполя по доверенности от гражданина Украины? Хозяйка(сестра) живёт в США ,доверенность делали в российском посольстве в США
, вопрос №4085124, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014