Оплата общедомовых расходов воды при наличии общедомового счетчика

Скажите пожалуйста, законно ли поступает поставщик услуг (водоканал), раскидывая общедомовые расходы воды,исходя из показаний общедомового счетчика, на квартиры,в которых установлен индивидуальный счетчик? И почему не распределяет этот перерасход на те квартиры, в которых нет счетчиков? Мы то можем доказать реальное потребление воды в квартире, а они нет, у нас есть основание для экономии воды, у них нет.И есть ли законодательно установленный крайний срок для установки этих счетчиков.Не могут ведь до бесконечности законопослушные жильцы оплачивать разгильдяйство других.

, владимир, г. Мурманск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владимир.

Поставщик услуг (водоканал) — поступает противоправно.

Оплата общедомовых расходов воды при наличии общедомового счетчика распределяется среди лиц, у которых счетчик не установлен.

владимир
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ.Но Вы к сожалению не указали нормативный документ, на который можно в данном случае сослаться.Без этого Ваш ответ -обычное частное мнение, которое пусть и совпадает с моим, только я ведь все равно не смогу им воспользоваться.

Руководствоваться нужно пунктом 44 Постановления Правительства РФ№354

Общедомовые нужды/ расходы (ОДН), рассчитываются с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений правительства РФ №354 и №306 (изменения вызваны постановлением правительства РФ №344 от 16 апреля 2013).

Норматив расчета ОДН для хол. и гор. водоснабжениядолжен быть снижен, если в регионе используется расчетный метод (а не метод аналогов). Из формулы 26 постановления №306 для расчета норматива исключены технологические потери в инженерных сетях дома, которые могли составлять 20% для десятиэтажного дома.

При наличии домового счетчика объем ОДН по водоснабжению, водоотведению *, газоснабжению, электроснабжению рассчитывается по следующей формуле, которая соответствует формулам 11, 12 постановления №354 **:
Vодн = Vдом – Vсчет – Vнорм – Vвычет
где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета),
Vдом – расход по домовому счетчику,
Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам,
Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков,
Vвычет – некоторый вычет, который оплачивается по другой услуге.