Оплатить штраф на ООО не открывая расчетного счета

ООО в стадии закрытия. Расчетный счет закрыт.Выяснилось, что 24рубля штраф на прибыль ФБ,73 рубля штраф местный,600 руб штраф за невовремя сданные отчеты. Подскажите какие есть варианты оплатить штрафы неоткрывая расчетный счет в банке???????

, Елена Бурлакова, г. Сочи
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 4 ст. 58 НК РФ предусмотрено, что уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

Вместе с тем на основании ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрена возможность осуществления переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц.

Расчеты по поручению юридических лиц производятся по их банковским счетам.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности уплаты налогов организациями без открытия расчетного счета, в том числе путем внесения наличных денежных средств.