Увольнение со службы по контракту

Муж служит с апреля 2014г в соседнем городе (30км). Контракт на 3 года. Подали документы на квартиру 4 сентября, жилье не предоставили, снимаем квартиру за 8тыс в месяц. Денежное довольствие составляет 22 тыс, из которых 5тыс уходит на алименты. Ребенку 8 месяцев. В неделю 2-3 раза ставят в наряд, кроме того вместо рабочего дня с 9 до 18 он работает по ненормированному графику, может уехать в пон-к и вернуться в среду, либо уехать в поля на 2 недели без предупреждения. В связи с этим подал рапорт на перевод в другую часть, но в том же дивизионе, или как это называется. Т.е. территория та же, но здание, работа и начальник другие. Документы на рассмотрении в округе уже около 2,5 месяцев.

Сейчас решили уволиться совсем по собственному желанию, аргумент: недостаточное ден довольствие. Рапорт ротный не принял, сказав что как переведешься, оттуда и увольняйся. Сегодня выяснилось, что он уже несколько дней числится в другом взводе.

Как все-таки уволиться? Имеет ли право ротный не принимать рапорт?

, Марина, г. Миасс
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Ротный обязан принять рапорт, но лучше его сдавать этот рапорт в делопроизводство. Для военной службы нормальное явление ненормированное служебное время. За это платят повышенное жалование, дополнительное время к отпуску и выход на пенсию раньше, чем у гражданских. За поднаем жилья платят компенсацию. И совет: нытиков не любят.

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Не хотел бы Вас огорчать, но увольнение по собственному желанию из ВС РФ возможно при наличии уважительной причины.

Уважительной причину признает аттестационная комиссия, а не сам военнослужащий. В качестве аргумента можно сослаться, на то обстоятельство, что совокупного доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе, но к рапорту необходимо приложить, документы подтверждающие доходы семьи.

Если не получаете компенсацию за поднаем, возникнет вопрос — почему не обращался с соотв. рапортом?

Рапорт необходимо подавать в строевую часть, т.к. командир подразделения не занимается вопросами приема/увольнения. Рапорт необходимо в строевой обязательно зарегистрировать — иначе может просто потеряться.

В Вашем случае шанс, что аттестационная комиссия признает причину увольнения уважительной равен нулю. Служите!

Марина
Клиент, г. Миасс

Рапорт не подали, т.к. не дают даже на обед сходить, нет времени. На жилье документы собирали 4 месяца, несколько раз справки были просрочены. Это разве служба? Не продохнуть.

Я Вас понимаю, т.к. сам совсем недавно был военнослужащим по контракту и сталкивался с такими же проблемами. Но наличие тягот и лишений военной, службы, а также обязанность каждого военнослужащего стойко переносить указанные напасти предусмотрена Уставом.

Бросьте Вы эту затею с увольнением и боритесь за свои права! Не забывайте, что все проблемы решаемы.Если Ваши права нарушаются Вы или Ваш муж можете обратиться к заместителю командира части по воспитательной работе,  командиру части. Если указанные должностные лица бездействуют — в военную прокуратуру.