8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение со службы по контракту

Муж служит с апреля 2014г в соседнем городе (30км). Контракт на 3 года. Подали документы на квартиру 4 сентября, жилье не предоставили, снимаем квартиру за 8тыс в месяц. Денежное довольствие составляет 22 тыс, из которых 5тыс уходит на алименты. Ребенку 8 месяцев. В неделю 2-3 раза ставят в наряд, кроме того вместо рабочего дня с 9 до 18 он работает по ненормированному графику, может уехать в пон-к и вернуться в среду, либо уехать в поля на 2 недели без предупреждения. В связи с этим подал рапорт на перевод в другую часть, но в том же дивизионе, или как это называется. Т.е. территория та же, но здание, работа и начальник другие. Документы на рассмотрении в округе уже около 2,5 месяцев.

Сейчас решили уволиться совсем по собственному желанию, аргумент: недостаточное ден довольствие. Рапорт ротный не принял, сказав что как переведешься, оттуда и увольняйся. Сегодня выяснилось, что он уже несколько дней числится в другом взводе.

Как все-таки уволиться? Имеет ли право ротный не принимать рапорт?

Показать полностью
, Марина, г. Миасс
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Ротный обязан принять рапорт, но лучше его сдавать этот рапорт в делопроизводство. Для военной службы нормальное явление ненормированное служебное время. За это платят повышенное жалование, дополнительное время к отпуску и выход на пенсию раньше, чем у гражданских. За поднаем жилья платят компенсацию. И совет: нытиков не любят.

0
0
0
0
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Не хотел бы Вас огорчать, но увольнение по собственному желанию из ВС РФ возможно при наличии уважительной причины. 

Уважительной причину признает аттестационная комиссия, а не сам военнослужащий. В качестве аргумента можно сослаться, на то обстоятельство, что совокупного доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе, но к рапорту необходимо приложить, документы подтверждающие доходы семьи. 

Если не получаете компенсацию за поднаем, возникнет вопрос — почему не обращался с соотв. рапортом?

Рапорт необходимо подавать в строевую часть, т.к. командир подразделения не занимается вопросами приема/увольнения. Рапорт необходимо в строевой обязательно зарегистрировать — иначе может просто потеряться.  

В Вашем случае шанс, что аттестационная комиссия признает причину увольнения уважительной равен нулю. Служите!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Миасс

Рапорт не подали, т.к. не дают даже на обед сходить, нет времени. На жилье документы собирали 4 месяца, несколько раз справки были просрочены. Это разве служба? Не продохнуть.

Я Вас понимаю, т.к. сам совсем недавно был военнослужащим по контракту и сталкивался с такими же проблемами. Но наличие тягот и лишений военной, службы, а также обязанность каждого военнослужащего стойко переносить указанные напасти предусмотрена Уставом. 

Бросьте Вы эту затею с увольнением и боритесь за свои права! Не забывайте, что все проблемы решаемы.Если Ваши права нарушаются Вы или Ваш муж можете обратиться к заместителю командира части по воспитательной работе,  командиру части. Если указанные должностные лица бездействуют — в военную прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт?
Здравствуйте, я Владимир, сейчас нахожусь в госпитале после ранения. Контрактник СВО. Контракт заканчивается 05.12.2024года. В госпитале обнаружили вирусный гепатит В, С. Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт??? Спасибо за ответ.
, вопрос №4094509, Владимир, г. Москва
Военное право
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О. но у меня есть долг у судебных приставов 204тыс.р.как мне быть.
, вопрос №4094417, Юрий, г. Иркутск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2014