Куда жаловаться на старшего по подъезду за самоуправство

Добрый день!

Недавно заметила в счетах на оплату за коммунальные услуги, что плачу за холодную воду в расчете за 3 человек вместо 1.

Была в ЭУ (эксплуатационное управление), которое обслуживает наш дом, там начальник ЭУ сказала, что с данным вопросом надо обратиться к моей старшей по подъезду, т.к. она подает сведения старшей по дому, а та, соответственно, в ЭУ. И еще сказала. что я должна была подписать акт по итогам сверки количества проживающих в квартире. Т.е. ко мне должны были прийти и посмотреть, и подписать акт. Но никого не было.

Дошла я до старшей по подъезду, но женщина отказалась обсуждать со мной данный вопрос, сказав только, что "Значит кто-то видел, что у вас там трое живет. А я переплачивать из-за таких, как вы, не намерена". И захлопнула дверь перед моим носом.

Итого вопрос: неужели данные должностные лица могут самовольно подавать сведения о количестве проживающих, даже не поставив в курс самих проживающих??

и имеет ли смысл идти в ЭУ и писать заявление с тем, чтобы они рассмотрели данный вопрос и ответили мне письменно?

И куда вообще можно жаловаться? Только сразу в суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Начисление платы осуществляется на количество проживающих лиц при отсутствии счетчиков по данным домовой книги.

Напишите заявление в УК с приложением копии  домовой книги и просьбе осуществить перерасчет. Если откажут, пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае явно нарушение закона. Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области. Если это не поможет, то тогда обращаться в суд о признании действий УК незаконными.

Удачи Вам!