8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на старшего по подъезду за самоуправство

Добрый день!

Недавно заметила в счетах на оплату за коммунальные услуги, что плачу за холодную воду в расчете за 3 человек вместо 1.

Была в ЭУ (эксплуатационное управление), которое обслуживает наш дом, там начальник ЭУ сказала, что с данным вопросом надо обратиться к моей старшей по подъезду, т.к. она подает сведения старшей по дому, а та, соответственно, в ЭУ. И еще сказала. что я должна была подписать акт по итогам сверки количества проживающих в квартире. Т.е. ко мне должны были прийти и посмотреть, и подписать акт. Но никого не было.

Дошла я до старшей по подъезду, но женщина отказалась обсуждать со мной данный вопрос, сказав только, что "Значит кто-то видел, что у вас там трое живет. А я переплачивать из-за таких, как вы, не намерена". И захлопнула дверь перед моим носом.

Итого вопрос: неужели данные должностные лица могут самовольно подавать сведения о количестве проживающих, даже не поставив в курс самих проживающих??

и имеет ли смысл идти в ЭУ и писать заявление с тем, чтобы они рассмотрели данный вопрос и ответили мне письменно?

И куда вообще можно жаловаться? Только сразу в суд?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Начисление платы осуществляется на количество проживающих лиц при отсутствии счетчиков по данным домовой книги.

Напишите заявление в УК с приложением копии  домовой книги и просьбе осуществить перерасчет. Если откажут, пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае явно нарушение закона. Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области. Если это не поможет, то тогда обращаться в суд о признании действий УК незаконными.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.12.2014