1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Нарушают права моего ребенка

Дочери моей говорят- не разговаривать (с кем не поняла правда, то ли с воспитателем, то ли с детьми, то ли детям с ней), идти плакать в другое место отправляют — например в туалет, усаживают там на стул если она плачет, говорят — мама твоя не придет за тобой, она в лесу!

По какой статье какого кодекса они нарушают права моего ребенка?

11 Декабря 2014, 13:07, вопрос №650484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
193
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Cамым массово подписанным международным
документом в рамках Организации Объединенных Наций является Конвенция о правах
ребенка. Конвенция предусматривает обязательство государства защитить детей от
жестокого обращения. Государства-участники должны обеспечивать, “чтобы ни один
ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или
унижающим достоинство видам обращения или наказания” (п. “а” ст. 37). Статьей
19 Конвенции установлена необходимость защиты прав ребенка от всех форм
физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления,
отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации
(ст. 19 Конвенции о правах ребенка).

Жестокое обращение не сводится только к
избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие
сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение,
холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.

Исходя из анализа норм многочисленных
законодательных актов, можно дать следующее определение: “Жестокое обращение с
детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц,
наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”.

Российским законодательством установлено
несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная
ответственность
. Кодексом РФ об административных
правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее
исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и
интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения
административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность.- к вашему случаю не
применима.

Гражданско-правовая ответственность.- иск в суд о взыскании компенсации морального
вреда, например


11 Декабря 2014, 13:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.