Использование материнского капитала

Я купил трехкомнатную квартиру путем оформления договора переуступки прав на свое имя. Для приобретения квартиры брал ипотеку, которую гасил средствами материнского капитала и средствами, полученными за счет продажи старой квартиры, собственниками которой являлись моя супруга и несовершенно летний ребенок. Имею обязательство перед пенсионным фондом о оформлении данной квартиры в общую долевую собственность и хотел бы это сделать, но:

На этапе получения ключей от новой квартиры я подписал акт приемки квартиры и заключил договор переуступки по долям между членами нашей семьи. Все эти документы я подал в регистрационную палату для оформления собственности, однако рег.палата отказала, ссылаясь на то, что я не имею права определять доли в новой квартире, так, как договор переуступки прав был оформлен только на меня и я еще не вступил в законные права на новую квартиру.

Подскажите, как быть в этом случае. Ведь по законодательству, квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена на всех членов семьи. Работает ли в этом случае схема перераспределения по долям путем оформления квартиры в мою собственность с последующем оформлением дарственной на доли каждому члену семьи? Или есть другие законные способы решения данной проблемы? Могу ли я после оформления собственности на новую квартиру составить договор распределения по долям? Если да, то будет ли данный договор основанием для рег.палаты для выдачи свидетельств о регистрации права собственности каждому члену семьи. Спасибо.

, Сергей, г. Одинцово
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

После оформления права собственности на себя, вы просто составите договор дарения долей вашим членам семьи и все регистрируете.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

С начал Вы должны оформить квартиру на себя, и уже получив свидетельство о праве собственности, на основании соглашения выделить доли.

Вот примерный образец соглашения, который необходимо предоставить в Росреестр, для регистрации сделки о выделении долей.

Соглашение о перераспределении долей
г. Благовещенск «__» _________2012 г.
Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своего несовершеннолетнего ребенка (либо детей, указываются ФИО, данные свидетельства о рождении, даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем: 1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», (указывается ФИО матери) использовала материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается, на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, далее — ИЖС), в связи с чем Родители (один из родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС), расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры, либо объекта ИЖС), в следующих долях: ФИО отца – (указывается определенная соглашением доля в праве); ФИО матери – (указывается определенная соглашением доля в праве); ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве); ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве) .3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать кадастровый номер), находится в долевой собственности (указать актуальных собственников), что подтверждается (указать данные свидетельств о праве собственности, правоустанавливающего документа или номера и даты государственной регистрации).4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области и возникает с момента такой регистрации. 6. Настоящее Соглашение составлено в __________ экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру для каждого собственника.
Подписи сторон:
ФИО______________________________
ФИО в интересах ФИО______________________________
ФИО________________________________
ФИО в интересах ФИО________________________________

Удачи Вам!