Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Неиспользованные отпуска

я отработал в организации 2 года 7 месяцев, в отпуске ни разу не был, хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Как мне быть с тем что я ни разу не использовал отпуск, выплатят ли мне компенсацию за 2 неиспользованных или предоставят три отпуска подряд? и куда мне нужно обращаться?

13 Апреля 2013, 20:35, вопрос №65026 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Предоставление отпуска с последующим увольнением согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) — это право, но не обязанность любого работодателя. Как правило работодатели отказывают в удовлетворении таких заявлений своим работников. И тогда работник вправе расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК РФ, уведомив своего работодателя об увольнении не менее, чем за две недели до даты увольнения.

    Если Вы будете увольняться на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию), то Вам работодатель обязан выплатить согласно статьи 127 ТК РФ при увольнении вместе с расчетом и компенсацию за весдни неотгуленных отпусков. В данном случае Вам переживать не стоит.

    Но на будущее Вы должны знать, что накапливая ежегождные отпуска, Вы не только вредите своему здоровью, но и лишаетесь денег, так как те отпускные, которые Вы получите за 2-3 года тому назад, они конечно из-за инфляции значительно уменьшены в реальности.

    В данном случае Вам следует самому внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ.

    Удачи Вам.  

    13 Апреля 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats