Квартира достается жене или ее родителям при разводе или смерти одного из супругов

Квартира куплена до брака женой. Вопрос оформления квартиры в собственность на жену встал уже в период брака. Как можно подстраховаться чтобы эта квартира:

- при разводе или смерти супруга досталась жене (у мужа есть сын от первого брака);

- при смерти жены досталась ее родителям.

Есть ссылки на документы "брачный договор", "договор о праве наследования" и "соглашение о разделе имущества". В итоге каких все-же документов достаточно, чтобы охватить все вопросы? И в какой период их нужно подготовить, до оформления квартиры в собственность или после?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

при разводе или смерти супруга досталась жене

Светлана

она и так ее, так как приобретена до брака

при смерти жены досталась ее родителям.

Светлана

Завещание.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть мнение, что если квартира оформлена в собственность в браке, то уже является совместно нажитой. Вы утверждаете, что она принадлежит жене уже на основании договора купли/продажи квартиры. Сколько юристов, столько и мнений. Не знаешь кому верить.

Есть мнение, что если квартира оформлена в собственность в браке, то уже является совместно нажитой.

Светлана

Это не верно, так как она приобретена на за счет общих средств!!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

— при разводе

Светлана

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

или смерти супруга досталась жене

Светлана

завещание

В итоге каких все-же документов достаточно, чтобы охватить все вопросы?

Светлана

Лучше соглашение о разделе имущества, но его можно пытаться признать недействительным.

И в какой период их нужно подготовить, до оформления квартиры в собственность или после?

Светлана

После.

Желаю удачи!

Добрый день! Приобретена квартира до вступления в брак, но в собственность будет оформлять уже в браке. Не считается ли она в этом случае совместно нажитой? Что лучше оформить: дарственную или завещание?

Светлана

Тут спорный момент. Формально, да, квартира приобретена до брака, а значит является вашей собственностью. НО право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации. Поэтому если супруг предъявит иск в суд, нужно будет доказать, что фактически квартира приобретена не в браке. Завещание и соглашение — подстраховка для вас. НО можно их конечно не составлять.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Светлана!

В вашем случае применяется Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

— при смерти жены досталась ее родителям.

Светлана

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сейчас либо составить договор дарения на родителей или составить завещание, лучше составить договор дарения- дешевле + сразу родителям отойдет.
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. Квартира принадлежит жене, так как куплена до вступления в брак.

2. Сын мужа от первого брака ни на какое имущество не имеет права претендовать.

3. Вашей жене необходимо оформить дарственную на имя своих родителей.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Приобретена квартира до вступления в брак, но в собственность будет оформлять уже в браке. Не считается ли она в этом случае совместно нажитой? Что лучше оформить: дарственную или завещание?

Квартира принадлежит только Вам, по закону. Все имущество, которое приобрели Вы до брака, принадлежит Вам, даже если собственность оформляется в период брака. Оформлять необходимо дарственную.