Причинение ущерба имуществу гражданина, ответственность по УК РФ

В состоянии алк. опьянения не намеренно ударил в дверь машины ВАЗ 2101 (1980г.в), принадлежащей сотруднику ФСКН. Повредил. Был задержан и доставлен в местный ОВД на 3 часа без освидетельствования на алкоголь. Через 25 дней на сотовый т.ф. позвонил дознаватель ОВД и предложил явится в ОВД по факту возбуждения уголовного дела в отношении меня за причинение ущерба имуществу гражданина.

Как поступить и избежать уголовной ответственности по статье за порчу имущества? Ремонт оплатить согласен.

, Игорь Петрович, г. Магадан
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела, необходимо утверждать, что произошло ДТП.

Игорь Петрович
Клиент, г. Магадан

Я был пешком.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь Петрович,

по всей видимости дознаватель имеет ввиду нижеследующую статью УК РФ. Однако, из содержания Вашего вопроса, в Ваших действиях состава преступления не усматривается:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

по факту возбуждения уголовного дела

Игорь Петрович

Очень странно, если дело действительно возбуждено. Удар в дверь старых «Жигулей»  вряд ли мог повлечь «значительный ущерб», а это необходимый квалифицирующий признак состава.

Возможно, Ваши действия дознаватель квалифицировал, как совершённые из хулиганских побуждений, по ч.2 ст.167 УК РФ?

Впрочем, не следует гадать на кофейной гуще. Пригласите адвоката, и вместе с ним идите к дознавателю. Изучите материалы и на месте разберётесь, в чём Вас подозревают и на чём основаны обвинения потерпевшего. Возможно, Вы сможете представить свидетелей, которые подтвердят неосторожный, а не умышленный характер Ваших действий. Возможно, Вы сможете опровергнуть размер ущерба, причинённого автомобилю. Короче, по делу надо работать предметно, изучив материалы.

Я был пешком.

Игорь Петрович

А это отнюдь не исключает ДТП и нарушения ПДД со стороны водителя. Может быть, он задел Вас своей машиной? Из-за чего вообще-то весь сыр-бор?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Явиться нужно в любом случае. Единственное, что Вас еще не вызвали официально повесткой. Но рекомендую не ждать ее раз позвонили, чтобы не портить отношения со следствием.

Теперь что касается ответственности.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

 -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

-наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

То есть для возбуждения уголовного дела должна была быть проведена экспертиза, которая установила бы сумму ущерба, который должен быть не менее 2,5 тысяч рублей. кроме того, имущественное положение потерпевшего должно быть низким. У сотрудника ФСКН, тяжело признать тяжелое материальное положение и что повреждение дверцы авто 80 года выпуска причинило значительный имущественный ущерб.

Как мне видится дело еще не возбуждено. Если же все же постановление о возбуждении уголовного дела уже вынесено, то необходимо заявить ходатайство об установлении имущественного положения потерпевшего (размер зарплаты, наличие зарегистрированного на него и членов его семьи имущества).

При неблагоприятно развитии событий (возбуждении уголовного дела) Вы сможете договорить с потерпевшим, возместив ему вред и дело могут прекратить за примирением сторон.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст. 176 УК РФ предусматривает умысел на причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ущерба. Значительным признается такой ущерб, сумма которого является значительным для потерпевшего. Тот факт, что умысла у Вас не было зависит от обстоятельств причинения ущерба (специально чем-то били машину или случайно ударили). Даже. если был умысел, то здесь суд откажет в признании значительности ущерба, поскольку авто старое, а сотрудник ФСКН явно зарабатывает меньше минимальной оплаты труда.По ст. 168 УК РФ вообще требуется причинение крупного ущерба, хотя и по неосторожности, да еще и источником ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Вы не источник повышенной опасности. А крупным ущербом признается ущерб, равный 250000 руб. и более.

Каравайцева Елена

А причем тут данные статьи УК? Квалифицировать можно только по ст. 167 УК РФ, но никаким образом по 176 и 168

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а при каких обстоятельствах Вы неумышленно повредили чужое имущество и какой при этом ущерб?

Через 25 дней на сотовый т.ф. позвонил дознаватель ОВД и предложил явится в ОВД по факту возбуждения уголовного дела в отношении меня. Повреждение имущества.

Игорь Петрович

Так возбудили уголовное дело или нет?

Как поступить? Ремонт оплатить согласен.

Игорь Петрович

Ремонт не исключает привлечение к уголовной ответственности. Либо нужно доказывать свою невиновность на основании ст.28 УК РФ

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Либо возмещать ущерб и примиряться с потерпевшим ст.76 УК РФ

Но, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся, так как это нереабилитирующее основание.

ВАЗ 2101 (1980г.в), принадлежащей сотруднику ФСКН

Игорь Петрович

Как то не вяжется ВАЗ 2101 и сотрудник ФСКН. Им вроде зарплату хорошую платят. Поэтому очень сомнительно возбуждение уголовного дела за повреждение двери копейки.

А ст.167 УК РФ содержит обязательный признак как причинение значительного ущерба гражданину, а именно

Значительный ущерб гражданину главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
При зарплате в 40 000 ну никак он не может быть значительным.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.ст167 УК РФ-должен быть значительный ущерб причем причиненный умышленно

2.При объяснении укажите что причинили по неосторожности и готовы полностью возместить-УМЫСЛА У ВАС НЕ БЫЛО

3.Без повестки Вы вправе не являться!!!

Удачи!!!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ст. 176 УК РФ предусматривает умысел на причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ущерба. Значительным признается такой ущерб, сумма которого является значительным для потерпевшего. Тот факт, что умысла у Вас не было зависит от обстоятельств причинения ущерба (специально чем-то били машину или случайно ударили). Даже. если был умысел, то здесь суд откажет в признании значительности ущерба, поскольку авто старое, а сотрудник ФСКН явно зарабатывает меньше минимальной оплаты труда.

По ст. 168 УК РФ вообще требуется причинение крупного ущерба, хотя и по неосторожности, да еще и источником ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Вы не источник повышенной опасности. А крупным ущербом признается ущерб, равный 250000 руб. и более.

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела. Но если дело все-таки каким-то чудом возбудят, в суде все развалится. Единственное. что ущерб все-таки придется возместить, потому что потерпевший имеет право взыскать его в порядке гражданского судопроизводства.

Все будет хорошо!