Здравствуйте!
Явиться нужно в любом случае. Единственное, что Вас еще не вызвали официально повесткой. Но рекомендую не ждать ее раз позвонили, чтобы не портить отношения со следствием.
Теперь что касается ответственности.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,
-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,
-наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
То есть для возбуждения уголовного дела должна была быть проведена экспертиза, которая установила бы сумму ущерба, который должен быть не менее 2,5 тысяч рублей. кроме того, имущественное положение потерпевшего должно быть низким. У сотрудника ФСКН, тяжело признать тяжелое материальное положение и что повреждение дверцы авто 80 года выпуска причинило значительный имущественный ущерб.
Как мне видится дело еще не возбуждено. Если же все же постановление о возбуждении уголовного дела уже вынесено, то необходимо заявить ходатайство об установлении имущественного положения потерпевшего (размер зарплаты, наличие зарегистрированного на него и членов его семьи имущества).
При неблагоприятно развитии событий (возбуждении уголовного дела) Вы сможете договорить с потерпевшим, возместив ему вред и дело могут прекратить за примирением сторон.
Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Я был пешком.