Какой налог от продажи квартиры?

добрый день. хочу продать квартиру за 950000руб. в собственности находится менее 1 года. какой налог должны заплатить? заранее спасибо.

, ольга, пгт. Смирных
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

хочу продать квартиру за 950000руб. в собственности находится менее 1 года. какой налог должны заплатить? з

ольга

Доброе утро!

В соответствии с налоговым законодательством (статья 220 Налогового кодекса РФ) налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при продажи жилой недвижимости, если цена сделки до 1 млн. рублей, поэтому, если в договоре купли-продажи укажите стоимость квартиры 950 тыс. рубл. — то платить налог вам не надо.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга!

Согласно требований ст.220 НК РФ имущественный и налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

хочу продать квартиру за 950000руб. в собственности находится менее 1 года. какой налог должны заплатить?

Если полученная от продажи квартиры сумма не будет превышать 1 000 000 руб., то обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

НДФЛ= (цена продажи — налоговый вычет 1 000 000 руб.) *13%.

Статья 220.НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

.............................................................................................

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей)в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением,

Елена