8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен судебный приказ

Дал товарищу деньги в долг. Сумма не маленькая, три миллиона. В срок товарищ деньги не вернул, а были друзьями. Прощать не собираюсь, хочу взыскать. Он постоянно живет за границей, но прописан в Москве. Мне посоветовали судебный приказ получить, но меня смущает большая сумма. Могу я судебный приказ на три миллиона получить?

Уточнение от клиента

обычная расписка

28 апреля 2012, 11:11
28 апреля 2012, 11:08, Павел Станков, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы не сообщили: как у Вашего товарища Вы брали деньги в долг - по устной договоренности или оформляли документально. От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

28 апреля 2012, 11:10
0
0
0
0

В Вашем случае, расписка может служить основанием для взыскания долга. Главное чтобы не прошел срок исковой давности 3 года. Срок исчисляется от даты возврата, которая должна быть указана в расписке.

28 апреля 2012, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если имеются подтверждающие документы, то вы можете обратиться в суд с заявлением.

Укажите данные ответчика, и так же попросите обеспечительные меры чтобы суд наложил на имущество ответчика.

С Уважением.

28 апреля 2012, 11:17
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, законодательством предусмотрен упрощенный порядок - получение судебного приказа на основании сделки, совершенной в простой письменной форме.

Однако, в Вашем случае я бы посоветовала исковое производство, т.к. в дальнейшем предвидится возможность исполнения судебного акта на территории другого государства, кроме того:

существует возможность безусловной отмены судебного приказа. Для этого в соответствии со ст. 129 ГПК РФ должнику достаточно представить в установленный срок возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ этот срок равен десяти дням. При этом должнику достаточно заявить в суде о возражениях относительно исполнения судебного приказа без какого-либо обоснования этих возражений. В этом случае дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства, о чем суд уведомляет взыскателя. Даже, если вы сейчас получите судебный приказ, то нет гарантии, что данные возражения не поступят от должника через год, и тогда судебный приказ отменять и все равно придется идти в порядке искового произвдства.
2. В случае отмены судебного приказа взыскателю не возвращается государственная пошлина, поскольку это не предусмотрено ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, в которой указаны основания для возврата уплаченной пошлины.
3. Невозможно в рамках приказного производства взыскать с должника возмещение расходов на оплату услуг представителя. В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает возмещение другой стороной расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах. Поскольку речь идет о решении суда, очевидно, что данная норма относится не к приказному, а к исковому производству.

28 апреля 2012, 11:29
0
0
0
0
Павел Станков
Павел Станков
Клиент, г. Москва

я хочу знать, не процедурные вопросы, а выдадут мне или нет судебный приказ на три миллиона

28 апреля 2012, 11:33

при надлежащем оформлении заявления в суд должны выдать.Без "если" не получиться сказать, т.к. необходимо ВИДЕТЬ документы, которые у Вас имеются, для того, чтобы сказать однозначно - да или нет.

28 апреля 2012, 12:04
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Да, можете подать заявление на вынесение судебного приказа, если Ваше требование основано на нотариально удостоверенной сделке или на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Госпошлина по нему только 50% от ГП для исков, но он имеет недостаток - судья отменяет судебный приказ, если от должника в течение десяти дней поступят возражения относительно его исполнения (даже немотивированные). В случае его отмены Вы сможете предъявить требование повторно, но уже в порядке искового производства.

Суммой взыскания вынесение судебного приказа не ограничено.

28 апреля 2012, 11:47
1
0
1
0
Павел Станков
Павел Станков
Клиент, г. Москва

без если...выдадут приказ или не выдадут? в моем случае?

28 апреля 2012, 11:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Банк взыскал задолженность по отмененному судебному приказу
Здравствуйте. Нужна консультация. Ситуация вкратце: есть банк "ГВ", который считает, что у меня перед ними имеется задолженность. В ноябре 2018 мировой суд выдал судебный приказ в котором я являюсь должником (180000) , суд проходил по старому месту жительства и уведомление я не получал. Узнав об этом решении написал заявление об отмене приказа, т.к. банк предоставил не всю информацию и попросил перенести судебное заседание по месту моей регистрации с обязательным моим присутствием. 19 февраля 2019 судебный приказ был отменён. 4 апреля банк "ГВ" отправил ранее отмененный судебный приказ в банк "СБ", а те в свою очередь в течении часа перечислили все имеющиеся на моих счетах деньги в банк "ГВ", при этом не проверив судебный приказ и не уведомив меня. Получив смс уведомление о списании средств, помчался в банк предоставив им распоряжение об отмене судебного приказа. Через день арест со счетов сняли. Я написал заявление с просьбой помочь вернуть деньги с банка"ГВ", но банк "СБ" мне отказал. На заявление, написанное в банке "ГВ" с требованием вернуть деньги, так же получил отказ. Подскажите, как мне вернуть деньги?
14 апреля 2019, 07:44, вопрос №2328011, Марат, г. Магнитогорск
2 ответа
Гражданское право
Где мне получить судебный приказ и как составить правильный иск?
Добрый вечер. Имеется проблема с взысканием долга по расписке 40000руб. Обратились в суд по месту жительства ответчицы с иском, который написали по образцу, представленом в мировом суде. Сказали образец не верный, нужен судебный приказ или правильно составленый образец иска-на вопрос где его взять, если в самом суде он представлен не верный, ответили что в интернете( перерыла многие сайты, но образец везде такой же, как и у нас) или обратится к адвокату Вопрос: где взять судебный приказ?сколько будет стоить у адвоката составление ПРАВИЛЬНОГО иска?
13 ноября 2017, 14:46, вопрос №1810862, Рамиля, г. Иваново
2 ответа
Алименты
Нет выписки из домовой книги, как получить судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего мужа?
Здравствуйте, мне нужен судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего мужа, но я не могу предоставить суду справку о составе семьи или выписку из домовой книги, т.к. с ребенком сейчас нахожусь в другой стране. ( в России есть представитель) Подскажите, пожалуйста, как быть?
24 марта 2017, 19:23, вопрос №1584223, Светлана Андреева,
2 ответа
Исполнительное производство
Нужен судебный приказ о немедленном исполнении, если немедленное исполнение есть в испол листе?
Имеет ли право судебный- пристав - исполнитель не оповещать должника если в исполнительном листе есть ссылка на судебный приказ о немедленном исполнении и нужно ли дополнительно к исполнительному листу приставу иметь судебный приказ или определение суда о немедленном исполнении.
25 ноября 2016, 14:44, вопрос №1453203, константин, г. Бузулук
1 ответ
Алименты
Куда жаловаться, если не выдают копию судебного приказа?
Судья отказалась выдавать заверенную копию судебного приказа, как иному лицу не участвовавшего в деле. Я написала в заявлении, что этим судебным приказом затронуты права и законные интересы моего ребёнка и на основании этого приказа были снижены алименты с 1/4 до 1/6 части, что мне нужна заверенная копия этого судебного приказа, чтобы обратиться в кассационную инстанцию. Куда мне жаловаться, чтобы получить заверенную копию судебного приказа и может ли суд кассационной инстанции принять кассационную жалобу без заверенной копии судебного приказа (который я буду просить отменить), если я приложу письменный отказ судьи выдать мне заверенную копию судебного приказа?
07 апреля 2016, 13:52, вопрос №1211901, Инесса, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2012