Нужен судебный приказ

Дал товарищу деньги в долг. Сумма не маленькая, три миллиона. В срок товарищ деньги не вернул, а были друзьями. Прощать не собираюсь, хочу взыскать. Он постоянно живет за границей, но прописан в Москве. Мне посоветовали судебный приказ получить, но меня смущает большая сумма. Могу я судебный приказ на три миллиона получить?

Уточнение от клиента

обычная расписка

, Павел Станков, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы не сообщили: как у Вашего товарища Вы брали деньги в долг - по устной договоренности или оформляли документально. От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

В Вашем случае, расписка может служить основанием для взыскания долга. Главное чтобы не прошел срок исковой давности 3 года. Срок исчисляется от даты возврата, которая должна быть указана в расписке.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если имеются подтверждающие документы, то вы можете обратиться в суд с заявлением.

Укажите данные ответчика, и так же попросите обеспечительные меры чтобы суд наложил на имущество ответчика.

С Уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, законодательством предусмотрен упрощенный порядок - получение судебного приказа на основании сделки, совершенной в простой письменной форме.

Однако, в Вашем случае я бы посоветовала исковое производство, т.к. в дальнейшем предвидится возможность исполнения судебного акта на территории другого государства, кроме того:

существует возможность безусловной отмены судебного приказа. Для этого в соответствии со ст. 129 ГПК РФ должнику достаточно представить в установленный срок возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ этот срок равен десяти дням. При этом должнику достаточно заявить в суде о возражениях относительно исполнения судебного приказа без какого-либо обоснования этих возражений. В этом случае дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства, о чем суд уведомляет взыскателя. Даже, если вы сейчас получите судебный приказ, то нет гарантии, что данные возражения не поступят от должника через год, и тогда судебный приказ отменять и все равно придется идти в порядке искового произвдства.
2. В случае отмены судебного приказа взыскателю не возвращается государственная пошлина, поскольку это не предусмотрено ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, в которой указаны основания для возврата уплаченной пошлины.
3. Невозможно в рамках приказного производства взыскать с должника возмещение расходов на оплату услуг представителя. В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает возмещение другой стороной расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах. Поскольку речь идет о решении суда, очевидно, что данная норма относится не к приказному, а к исковому производству.

Павел Станков
Клиент, г. Москва

я хочу знать, не процедурные вопросы, а выдадут мне или нет судебный приказ на три миллиона

при надлежащем оформлении заявления в суд должны выдать.Без "если" не получиться сказать, т.к. необходимо ВИДЕТЬ документы, которые у Вас имеются, для того, чтобы сказать однозначно - да или нет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете подать заявление на вынесение судебного приказа, если Ваше требование основано на нотариально удостоверенной сделке или на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Госпошлина по нему только 50% от ГП для исков, но он имеет недостаток - судья отменяет судебный приказ, если от должника в течение десяти дней поступят возражения относительно его исполнения (даже немотивированные). В случае его отмены Вы сможете предъявить требование повторно, но уже в порядке искового производства.

Суммой взыскания вынесение судебного приказа не ограничено.

Павел Станков
Клиент, г. Москва

без если...выдадут приказ или не выдадут? в моем случае?