Закон о запрете курения

Скажите пожалуйста как бороться с курением в подьезде? И разрешено ли собственнику квартиры курить у себя дома?

, Артем Сорокин, г. Коряжма
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Перечень мест где запрещено курение указан в части 1 статьи 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В соответствии с ней курение запрещено:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;7) в помещениях социальных служб;8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;13) на автозаправочных станциях.

Квартира не включена в этот перечень, следовательно собственник квартиры может в ней курить.

Для борьбы с курением в подъезде вы можете зафиксировать с помощью средств фотофиксации нарушителя и обратиться с заявлением в районный отдел внутренних дел. Учитывая, что штраф за нарушение запрета курения табака в соответствии с частью 1 статьи 6.24 КоАП от 500 до 1500 рублей, полагаю, такая мера будет достаточно эффективна.