Ст116 ч1 УК РФ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, один удар попадает под определение "побои"? Меня признали виновной, хотя на самом деле-я ударила в ответ, но доказать это, увы, не получилось... Суд не стал разбираться в мелочах, и т. К. Та сторона сняла побои, а я нет, то поверили им... А я где-то читала, что один удар-это якобы не побои. Так ли это? И объясните мне, пожалуйста, про судимость: она погашается через 3года после оплаты штрафа? Или после того, как я выплату всю сумму, включая моральный вред? Как можно погасить ее досрочно? И буду ли я считаться не судимой по истечении 3х лет? Или это теперь на всю жизнь?

, Анна, г. Белгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна.

я где-то читала, что один удар-это якобы не побои.

Анна

Такая точка зрения высказывается, но не поддерживается судом при постановлении большинства приговоров (обвинительных).

судимость: она погашается через 3года после оплаты штрафа?

Анна

При назначении наказания в виде штрафа судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Как можно погасить ее досрочно?

Анна

возможно снятие судимости судом до истечения срока погашения судимости по ходатайству осуждённого при его безупречном поведении

И буду ли я считаться не судимой по истечении 3х лет?

Анна

погашение либо снятие судимости аннулирует все связанные с судимостью правовые последствия

Анна
Клиент, г. Белгород

То есть после погашения судимости я без проблем могу выехать за границу? Или все же отметка р судимости будет и в визе мне могут отказать?

И при устройстве на работу я смогу писать в графе :"были ли вы судимы?" "Нет"???

А что касаемо ребенка, если она захочет работать в госорганах или в правовой системе, где проверяют на судимость всех родственников, это все равно отображаться будет?

То есть после погашения судимости я без проблем могу выехать за границу?

Анна

Погашенная судимость не будет препятствовать выезду

в визе мне могут отказать?

Анна

… по другим причинам

я смогу писать в графе :«были ли вы судимы?»

Анна

некорректный вопрос; правильно — «имеется ли у Вас (неснятая или непогашенная) судимость?» более каверзный вопрос — «привлекались ли Вы к уголовной ответственности?»

А что касаемо ребенка, если она захочет работать в госорганах или в правовой системе, где проверяют на судимость всех родственников, это все равно отображаться будет?

Анна

это может учитываться