512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу организовать игорный бизнес в интернете - но довольно своеобразный-управление физическими устройствами через интернет

Есть у меня друзья такой вопрос - если кто подскажет дельного-буду весьма рад:

Есть одна идейка - хочу организовать своеобразный бизнес игорный в интернете. Это будет игра, где до начала игры - люди платят деньги. После чего игра начинается -команда на команду. Выигравшая команда - получает призовой фонд. Как грамотно это организовать с юридической стороны? Была такая мысль -чтобы это не подпадало под игорный бизнес (по закону): до начала игры люди покупают некий игровой ресурс-назовем его допустим "тугрики" или например "абонементы". То есть призовой фонд выражен в тугриках и игра идет не на деньги. После окончания игры - выигравшая сторона получает "тугрики". При желании -она может их продать за деньги прямо там, на сайте -или оставить себе (это все только для ухода от чисто игорного бизнеса).

Прокатит такое? Или можно как то проще и "чище" :-) организовать? Например как то открыто и честно по-закону?

P.S. осложняющим дело моментом является то, что бизнес невозможно вынести за пределы РФ (куда нибудь в оффшор)- потому что это не чисто виртуальная игра- а управление реальными, физическими устройствами реального мира -кто сможет управлять быстрее, ловчее и т.д.

Поэтому требуется максимально оставаться в рамках закона РФ -но все равно делать :-). Куда-нибудь в оффшор на Виргинские острова перенести- не предлагать...невозможно...

P.S. Прошу не просто ответить-да или нет, а предложить какое то приемлемое решение...Может быть это как некую лотерею организовать или еще как то... Может быть физические физические призы давать - "плюшевых медведей" например :-). А потом их же выкупать на сайте обратно и выплачивать деньги выигравшим и т.д.? Ведь например те же стрелковые тиры дарят призы за стрельбу-и никак не оформляют оборот этих призов!...Может и тут возможно что то такое?

Спасибо заранее...В общем интересует конкретное решение!

11 Декабря 2014, 00:27, вопрос №650013
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Самойлов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

11 Декабря 2014, 00:30
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Чтобы понять, что можно, а что нельзя, необходимо разобраться с понятиями

В Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗО государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

указано

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Основным моментом является риск (случайность).

И так чтобы не стать азартной игрой достаточно, чтобы в последний момент, последним двум участникам было предложено ответить на вопрос, кто побеждает тот и получает приз. (т.е. победителем в итоге становиться тот, кто ответил верно, а значит выигрыш основан на знаниях, а не на риске), и это не может являться азартной игрой, так как же как например шашки или шахматы.

Поэтому тиры и могут работать, так как выигрыш основан на ловкости и меткости.


11 Декабря 2014, 01:12
Самойлов
клиент, г. Москва

Смотрите...Хотел бы уточнить несколько моментов:

1. можно ли в таком случае получение участником игры приза в виде денег и нужно ли участникам с нами(организаторами) какой то договор заключать ?

2. Исходя из всех ответов юристов в этом вопросе, получается так, что у нас: а) не азартная игра; б) место соревнований может находится в любом месте на территории РФ при обороте денег в качестве выдаваемых призов. Мы все правильно поняли ?

Спасибо!

11 Декабря 2014, 22:37
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

1. можно ли в таком случае получение участником игры приза в виде денег и нужно ли участникам с нами(организаторами) какой то договор заключать ?

Самойлов

да можете приз в виде денег (телевизионные игры, например «своя игра» где призом являются именно деньги, отвечая на вопрос участник получают деньги).

Это может быть публичная оферта. Например на сайте выложены правила игры, пройдя идентификацию, ему предлагают внести деньги в качестве взноса, сам факт перечисление денег, является принятием условий и правил игры.

2. Исходя из всей ответов юристов в этом вопросе, получается так, что у нас: а) не азартная игра; б) место соревнований может находится в любом месте на территории РФ при обороте денег в качестве выдаваемых призов. Мы все правильно поняли

Самойлов

да верно.

11 Декабря 2014, 22:43
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Самойлов! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

11 Декабря 2014, 04:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как грамотно это организовать с юридической стороны?

Самойлов

Если Вы сами говорите, что у Вас будут совернования «команда на команду», да еще и с использованием реальных физических объектов, то в Вашей деятельности отсутствует такой элемент как азартность (риск), поскольку победитель определяется путем совернования между командами, риск в определении победителя отсутствует.

То есть риск всегда должен быть связан со случайным стечением обстоятельств, а совернование связано исключительно с навыками конкретных лиц. Соответственно у Вас побеждает не тот, кому повезло, а тот, кто сам лучше сыграл, поэтому Ваша деятельность не подпадает под игорный бизнес как Вы его называете.

Поэтому считаю Вам нужно все оформить как есть, главное, чтобы на сайте было четко обозначено, что победитель определяется иключительно на основании проявления лучших навыков, элемент риска отсутствует.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

11 Декабря 2014, 05:00
Самойлов
клиент, г. Москва

Смотрите...Хотел бы уточнить несколько моментов:

1. можно ли в таком случае получение участником игры приза в виде денег и нужно ли участникам с нами(организаторами) какой то договор заключать ?

2. Исходя из всех ответов юристов в этом вопросе, получается так, что у нас: а) не азартная игра; б) место соревнований может находится в любом месте на территории РФ при обороте денег в качестве выдаваемых призов. Мы все правильно поняли ?

Спасибо!

11 Декабря 2014, 22:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.