Алименты психически нездаровому человеку

Результаты поиска: мне 43 года я официально не разведена у меня двое несовершеннолетних детей у меня психическое заболевание я не могу работать и воспитывать детей дети живут у родственников муж в Москве я в Израйле дети тоже пока живут в Израйле муж хочет забрать детей в Англию в конце учебного года и аформить на них опекунство поскольку у меня психическое заболевание.Боюсь что детей я скоро не увижу.Мой вопрос состоит в следующем;имею ли я право требовать от мужа какую то материальную поддержку роскольку работать я не могу?

, Марина Юриевна, г. Мурманск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Юрьевна

да вы имеете права на содержание.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы