8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить право на квартиру, чтобы наследниками в случае чего были только дети,а не ближайшие родственники

Здравствуйте!

У меня имеется квартира в России, купленная в браке. Собственником квартиры являюсь я. Есть двое детей. Старшая дочь в браке имеет свое жилье. Несовершеннолетний сын живет со мной и мужем в этой квартире.

У мужа есть родственники (мать, сестра) в Казахстане. Хотелось бы знать могут ли они претендовать на долю в этой квартире после моей смерти, несмотря на гражданство другой страны.

И для того, чтобы мои дети имели единоличные права на квартиру после моей смерти, достаточно ли оформить на них (двоих: дочь и сына) дарственную во избежание посягательств на долю жилья родственниками супруга.

Показать полностью
, Татьяна, г. Оренбург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью, таким образом Вы и Ваш муж владеете по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, в случае смерти одного из Вас, наследниками первой очереди каждого будут: родители, супруг и дети.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за оперативный ответ. Хотелось бы уточнить.

В случае дарения мной квартиры детям (оформления дарственной на обоих) родственники мужа не смогут претендовать на долю в квартире?

Вы можете подарить свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру, произвести отчуждение другим способом, также завещать и во всех этих случаях родственники мужа на Вашу долю, которую Вы передадите претендовать не смогут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2014