Продать долю земельного участка

Добрый вечер! После смерти мужа достался земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства 15 соток, 3/4 моя доля, 1\4 доля дочери мужа от первого брака (она живет на Сахалине). Мы с мужем в браке построили дом, без документов и согласования. Суд присудил 1/8 долю дома той же дочери. Сейчас нашлись покупатели. Но дочь не хочет продавать, хотя долю свою не зарегистрировала и налоги не платит. Каким образом мне можно продать участок и дом, не потворствуя шантажистке.

, Юлия, г. Ярославль
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае, вы можете продать только свою долю, предварительно, предложив выкупить ее дочери, в письменной виде, если в течении месяца долю ваша не будет выкуплена другим собственником, вы имеете право ее продать третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

других вариантов нет, т.к. принудить ее продать вы не можете, даже в судебном порядке, это ее право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. То, что она не получила свидетельства о праве собственности, не лишает ее права владения, пользования и распоряжения наследством.

первый я подавала с просьбой о преимущественном праве выкупа 1/4 доли и компенсации в 150 тыс руб., т.к. она не была ни разу на участке. Суд отказал, т.к. денег показалось мало из-за дома.

Юлия

если было решение, которое вступило в законную силу, то суд будет руководствоваться ст.220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Возможен вариант такого «принуждения»: Вы с мужем составляете проект соглашения о порядке совместным пользованием общим имуществом, куда закладываете те или иные расходы (уход и обслуживание дома, участка).

Григорьев Михаил Юрьевич

такой вариант не возможен

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Если хотите продать дом, то в любом случае Вам надо его документировать. Заказывайте технический паспорт у любого кадастрового инженера, далее ставьте его на кадастровый учет (Филиал ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Ярославской области) и получите кадастровый паспорт. Далее, регистрируйте право собственности (Ваше и мужа или только Ваше) на дом по декларации.

С домом вопрос решите.

Теперь по земельному участку: он в долевой собственности, значит продать свои доли Вы можете изначально предложив их купить дочери. Письменно предлагайте, в течение 30-ти дней не ответит -продавайте третьим лицам.

Уважаемая Юлия! То есть и дом тоже включили в наследственную массу, да еще и неоформленный. Как это?

В любом случае, если в решении суда есть дом, то его продажа аналогична продажа земли. Вы изначально предлагаете доли дочери, потом третьим лицам.

Обязать продать долю дочь Вы никак не можете.

Возможно выделение долей в натуре, но должна быть техническая возможность и минимум по земле (которых, как я понял нет).

Возможен вариант такого «принуждения»: Вы с мужем составляете проект соглашения о порядке совместным пользованием общим имуществом, куда закладываете те или иные расходы (уход и обслуживание дома, участка).

Естественно, дочь должна или принять или отказаться или согласиться с учетом своих условий.

Если отказ или ее условия, не устраивающие Вас- тогда судебное разбирательство.

Уважаемая Юлия! Извиняюсь, я имел в виду следующее:

именно собственники долей в том или ином имуществе сами определяют бремя его содержания, если согласия между ними нет, то тогда это делает суд.

Так, если дочь не вносит ту или иную плату за поддержание имущества в нормальном состоянии, то иной собственник вправе взыскать через суд соразмерную её доли плату.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете продать только доли, принадлежащие Вам.

Вам надо в письменной форме предложить выкупить Вашу долю дочери Вашего супруга,  указав точную сумму, за которую Вы продаете, если  она откажется или просто промолчит и не даст никакого ответа в течение месяца, то Вы имеете право продавать свою долю третьему лицу.

Статья 250  ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Или, в случае ее отказа продать свою долю, я могу опять судиться?

Юлия

В случае ее отказа продать свою долю, Вы не сможете ее заставить продать даже в судебном порядке, она вправе распоряжаться своей долей как сама захочет. В случае ее отказа выкупить ВАшу долю- Вы сможете продать свою долю другому лицу.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

В Росреестре сказали, что если я продам только свою долю, то она по суду может потребовать аннулировать сделку. Покупатели боятся.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер. То, что построили без документов, это конечно не правильно. Вам нужно сделать проект дома и получить разрешение на строительство в Управление/отделе архитектуры Вашего города. А суд по какому поводу был и каким образом Вы дом хотите продать, если документов нет? Только землю официально, как я понимаю. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях
, кроме случая продажи с публичных
торгов. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При
недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и
условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник
долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в
натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Это на случай, если ее доля зарегистрирована в установленном порядке — направить письмо с предложением купить по продаваемой цене. В случае отказа — обратиться в суд с требованием о выплате ей компенсации за долю, чтобы вы обладали 100% собственностью имущества и смогли им распоряжаться в полном объеме. Напишите подробнее: у нее нет свидетельства и на землю на 1/4?

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Андрей, добрый вечер! Было 2 суда - первый я подавала с просьбой о преимущественном праве выкупа 1/4 доли и компенсации в 150 тыс руб., т.к. она не была ни разу на участке. Суд отказал, т.к. денег показалось мало из-за дома. Второй суд - подала иск дочь мужа о включении дома в состав наследства и выделении доли 1/8. Включили и выделили. Я слышала, что суд больше не будет рассматривать иски с теми же действ. лицами и по тому же вопросу. Или, в случае ее отказа продать свою долю, я могу опять судиться? По документам - у нее только свидетельство о праве на наследство 1/4 зем. участка и у нас эту долю не отмежевать, надо минимум 4 сотки.

Реальная стоимость оказалась значительно больше? Для таких случаев нужна оценка недвижимости в данном районе, чтобы была средняя стоимость участка по данному району с похожими параметрами. Вы решения судов обжаловать в порядке апелляции не стали? Судебные постановления могут быть обжалованы в
суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в
законную силу при условии, что лицами были исчерпаны иные установленные
способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в
законную силу. Ее отказ продать долю будет уже другим основанием для подачи иска в суд первой инстанции.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Скажите пожалуйста, каким образом суд делил дом, которого по документам нет в природе, нет точного метража, описания, кадастрового паспорта. Как его в решения суда вообще называли? Как объект незавершенного строительства или дом, с указанием адреса? Участок Вы можете выделить свой в натуре, тут минимальные размеры роли не играют, каждый собственник вправе требовать выделения своей доли из обей массы. Тут не нужно путать с разделением участка, это другой момент.

И еще вопрос, то, что ей присудили 1/4 доли участка понятно, почему дома 1/8?

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
[Земельный кодекс РФ]
[Глава V]
[Статья 35]

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение,
находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности
нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности
на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве
собственности на здание, строение, сооружение.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Участок был получен моим мужем до нашего брака, а дом мы выстроили в браке.