Сколько будет платить алиментов отец ребёнка если официально нигде не работает?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста. Мы с отцом моего ребёнка не были в браке. Сейчас хочу подать на алименты, а так же через суд экспертизу ДНК сделать. Дело в том, что официально он нигде не работает. Сколько и как он мне будет выплачивать алиментов? Он много где халтурит, купил машину. Не думаю, что совсем без денег сидит. И ещё, я могу сама назначить сумму алиментов?

, Ксения, г. Михайловск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просите алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Вы можете просить любую сумму, но размер все же будет определять суд.

По поводу отцовства, Вам его придется устанавливать через суд, если муж не согласен в добровольном порядке пойти в ЗАГС и подтвердить отцовство там.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

направление верное. в судебном порядке устанавливаете отцовство и требуете установить алименты в твёрдой денежной сумме. алименты на 1 ребёнка 1/4 от заработка.

в случае если нигде не работает можно ходатайствовать об установлении алиментов от среднего районного заработка.  нужно уточнять сколько по вашему региону но это от 20 — 30 т.р.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке — в суде можно предоставлять любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица, но если будет сомнения, могут назначить экспертизу днк. Если отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, в качестве ориентира размера алиментов — можете просить прожиточный минимум на детей в вашем регионе, но окончательный размер назначит суд исходя из материального и семейного положения отца ребёнка.