Растрата или "развод на деньги"

Работаю не официально руководителем производства больше года,не одна инвентаризация не проводилась,не давно на камеру были засняты мои дейсвия:я выношу произведенную продукцию и передаю её покупателю.Ситуация каждодневная покупатель расплачивается на следующий день или позже.Разница от других подобных случаев заключается в том что я не куда не вношу данные о факте продажи и отчёт по производству,обычно делал это сразу.На следующий день на основании этой видео записи мне инкриминируют кражу(левак).Через два дня приходит покупатель и хочет оплатить этот товар.(повторюсь постоянная практика) я уже отстранён от работы у него отказываются брать деньги объясняя это тем что якобы он купил этот товар у меня лично и в бухгалтерии нет о нем данных.Заказ на производство товара принимал я по телефону как многие другие заказы от других покупателей.Руководитель предлагает два варианта развитие событий или он пишет заявление или я выплачиваю 250 тысяч рублей(сумма взята из воздуха)стоимость товара не привышает 10 тысяч

, Роман, г. Волгоград
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Роман!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если Ваш работодатель надлежащим образом не оформил с Вами трудовой договор, не предоставляет соц.пакет, не платит налоги и страховые взносы за Вас и пр., то Вы вправе защищать свои права в гос.инспекции труда, прокуратуре, налоговой инспекции и пр., сообщив о нарушениях работодателя. Признать Ваши отношения трудовыми Вы можете, обратившись в суд.

Поговорите об этом с работодателем, и это умерит его пыл. Более того, нарушая закон, работодатель идет дальше и желает получить с Вас деньги, не справедливо обвиняя в краже.  Если он так хочет, пусть пишет в полицию о краже, а Вы можете написать заявление о вымогательстве в крупном размере.

УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 3

Статья 158. Кража

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Роман
Клиент, г. Волгоград

Меня интересует что грозит мне лично если руководство пойдёт дальше угроз?