Что делать если следователь не хочет переквалифицировать статью

Мой знакомый проходит подозреваемым по уголовному делу по ч.1 ст.111 УК РФ. Как установлено произошла драка между группой молодых людей в ходе которой 3 человека избили одного парня. После чего он направился домой умысла от крови и пришел обратно. Снова произошла драка в этот раз ему выстрелили в глаз с травматического пистолета, на что он отобрав данный пистолет нанес ему два удара по голове этим же пистолетом. На следующий день приехали сотрудники полиции и забрали его в отдел, там ему пояснили что данному молодому человеку двумя ударами от пистолета принесен тяжкий вред здоровью. Заявление не писали на него. все это произошло в ноябре месяце 2013 года. имеются свидетели которые видели как они выстрелили ему в глаз. У него так же имеется справка из больницы что у него извлекли пулю от пистолета и ему так же нанесен тяжкий вред здоровью. следователь это не учитывает. Пытался обратиться с арестом в суд, в аресте было отказано судьей. Что делать кому жаловаться как вообще быть в такой ситуации???

, Артур, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Конечно, дистанционно консультацию тут не дашь.

Возникают вопросы сразу вопросы, если Вашему другу причинен тяжкий вред здоровью от выстрела, почему не возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений ему.

Если вашего друга привлекают по ч.1 ст.111 УК РФ у него должен вовсю уже работать адвокат, где он, почему вопросы не задаются адвокату?

Из описанного у каждого усматривается состав ч.1 ст.111 УК РФ.

Более конкретно дать совет невозможно не зная дела не возможно, кроме как пространно рассуждать, ..." а если так,… нет а если вот так"… и т.д.

Если ваш друг подозреваемый или обвиняемый он имеет право обратиться с заявлением о получении копий всех следственных действий проведенных с его участием. Если такие документы он получит то тогда можно мало-мальски дать конкретный совет. При этом лучше бы, что бы ваш друг сам обратился за помощью, так по делу к нему могут возникнуть вопросы не только по обстоятельствам дела, но и касающиеся уголовного процесса.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

А поподробнее, что это значит: Вы пишите - Пытался обратиться с арестом в суд, в аресте было отказано судьей, как это можно обратиться в суд с арестом?????

Сергей Ипатов
Адвокат

Что означает " проходит подозреваемым" — обвинение, судя по всему, не предъявлено? Тогда о каком нежелании следователя идёт речь вообще, если он не пришёл к выводу о квалификации преступления?

Артур
Клиент, г. Казань

1. ходатайствовал об аресте закрывали на 2 суток по 91 ст. судья не удовлетворил

2. в данный момент он обвиняемый по ч.1 ст.111 УК РФ

3. Так как врач был знакомый просил не сообщать об этом в полицию.

4. дело было возбужденно 11 ноября 2013 года 05 ноября 2014 года его вызвали и сказали что в отношении него возобновленно производство по делу и сразу же хотели арестовать. По показаниям свидетелей утверждают что они только слышали от знакомых что он ударил его пистолетом по голове.